Администрация Алтайского края: предпочтение отдано наиболее экономичной, надежной и безопасной марке - автомобилю «Toyota»

23 марта 2009, 16:02, ИА Амител

"Два ближайших года автопарк не будет пополняться новыми машинами", - такое заявление опубликовала сегодня, на официальном сайте Алтайского края пресс-служба краевых властей. При этом уточняется, что решение это принято "в рамках антикризисных мероприятий с ноября 2008 года".

Toyota среднего класса - любимая марка авто властей Алтайского края Со ссылкой на руководителя Управления делами Администрации края Владимира Розовенко, пресс-служба уточняет, что сейчас парк автохозяйства насчитывает сейчас 89 транспортных единиц: легковые автомобили, автобусы, микроавтобусы, грузовые, спецтехника. В автохозяйстве находится в эксплуатации 45% автомобилей зарубежных марок, в том числе, и российской сборки.

Руководители и сотрудники Аппарата Администрации края для осуществления своих функций используют автомобили марки "Тойота" среднего класса и отечественные автомобили марки ГАЗ-3102 "Волга". Анализ эксплуатации автомобилей в последние годы показывает, что затраты на содержание (техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт и ГСМ) ГАЗ-3102 значительно возросли, в том числе, и по причине внесения заводом-изготовителем ряда "сырых" конструкторских изменений в базовую модель автомобиля, находящегося в серийном производстве сорок лет.

Так, с 2001 по 2006 годы затраты на содержание автопарка при его сопоставимом составе ежегодно увеличивались на 23-25%. В целях снижения затрат за счет экономии ГСМ, расходов на техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт, увеличения сроков межремонтного пробега и повышения общих показателей надежности и безопасности, в 2007 году было принято решение о приобретении машин зарубежных марок, в том числе и российской сборки.

"Предпочтение было отдано наиболее экономичной, надежной и безопасной марке автомобиля – Toyota среднего класса. Даже первые месяцы эксплуатации показали положительный экономический эффект, прежде всего, за счет снижения затрат на ГСМ. Для сравнения: автомобиль "Toyota" потребляет на 100 км пробега на 2 литра топлива меньше, чем "Волга", срок гарантийного обслуживания иномарки – 3 года, ГАЗ-3102 – не более 1 года. Длительная эксплуатация автомобиля "Волга" значительно увеличивает затраты на ее содержание. Наличие собственной ремонтной базы, оснащенной современным оборудованием и квалифицированным техперсоналом позволяет проводить послегарантийное обслуживание и ремонт всего парка автомобилей своими силами, что также позволяет снижать затраты на содержание автотранспорта", - отметили в Управделами.

Также в пресс-релизе краевых властей сообщается о том, что часть высвободившейся в результате модернизации автопарка транспортной техники специальным распоряжением Губернатора Алтайского края безвозмездно передается городским и сельским администрациям и муниципальным образованиям, оставшаяся техника выставляется на торги.

Кроме того, отмечено, что в целях дальнейшей экономии финансовых средств на содержание автотранспорта и эксплуатации, ужесточен порядок его использования сотрудниками Аппарата.

"Внедрена заявочная система привлечения транспорта с обязательным указанием целей, маршрута и продолжительности использования. Правом заказывать автотранспорт наделены исключительно руководители структурных подразделений. В служебные командировки в города, сельские районы края и соседние регионы работники аппарата выезжают автобусами и микроавтобусами. Для командировок средней дальности используется железнодорожный транспорт. В выходные дни в служебных целях сотрудники Администрации края пользуются специальными дежурными автомобилями либо личным и общественным транспортом", - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

Напомним, неесмотря на прозвучавшее сегодня заявление" "В рамках антикризисных мероприятий с ноября 2008 года Администрация Алтайского края прекратила приобретение автотранспортной техники", известно, что еще и вначале 2009 года власти Алтайского края не отказывались от покупок дорогих иномарок. В частности, был приобретен Volkswagen Passat за 1.300.000 рублей для нужд государственного учреждения Алтайского края.

И даже после того, как месяц назад в СМИ прошла информация о том, что Алтайский край пока не входит в число регионов, где предприняты реальные меры по борьбе с кризисом, администрация ЗАТО "Сибирский" решила обновить свой автопарк и объявила открытый аукцион по приобретению двух автомобиле Chevrolet Epiсa (4-дверный седан). Начальная цена контракта 1 млн. 580 тыс. рублей. Информация об этом размещена на портале государственных закупок Алтайского края.

На фото: Toyota среднего класса - любимая марка авто властей Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров