"Мужчина или женщина?": читатели amic.ru не руководствуются на работе гендерными мерками

31 марта 2009, 09:44, ИА Амител

На сайте amic.ru подведены итоги опроса "Кого бы Вмужчина или женщина? ы предпочли взять на освободившуюся вакансию?". Напомним, новость о том, что во время кризиса в России компании в первую очередь избавляются от сотрудников женского пола , опубликованная на сайте ИА "Амител" 27 марта, вызвала большой резонанс.

Речь в новости шла о том, что в период кризиса пработодатели, по мнению психологов, вспомнили старый стереотип: женщины слабее, хуже работают и чаще борются за свои права. Поэтому, исходя из экономических условий, их и надо увольнять в первую очередь.

Однако, большинство читателей amic.ru, принявших участие в опросе, указали, что для них не важно - мужчина или женщина будут работать в их коллективе, - важно, какими знаниями и умениями обладает потенциальный коллега (309 человек).

Из 430 проголосовавших, только 49 читателей считают, что на работу нужно принимать родственника или знакомого. Гендерными мерками руководствуются 72 человека: 45 из них взяли бы на работу мужчину, - 27 - женщину.

Кого бы Вы предпочли взять на освободившуюся вакансию?
мужчину 45 чел.
женщину 27 чел.
руководствовался бы не половым признаком, а знаниями и умениями 309 чел.
Родственника или знакомого 49 чел.
Всего проголосовало: 430 чел.

 

в новости использовано иллюстративное фото с сайта photosight.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров