Около 300 рабочих ОАО «Алтайвагон» забирают сегодня свои трудовые книжки

06 апреля 2009, 17:30, ИА Амител

Сегодня, 6 апреля, на ОАО "Алтайвагон" выдают трудовые книжки. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" руководитель Центра занятости населения Новоалтайска Иван Присяжных, по плану было заявлено на сокращение 300 человек. "Завод заранее уведомил нас о сокращении, по информации "Алтайвагона", сегодня трудовые книжки получать около 300 работников. Сегодня они к нам еще не пришли, начнут идти с завтрашнего дня, но сколько встанут на учет пока неизвестно, вот на прошлой неделе этот же завод сократил 50 человек, в Центр пришли только 37. Сокращение рабочих на заводе связано с тем, что стало гораздо меньше заказов на производство", - подчеркнул Иван Присяжных.

Специалисты Центра занятости постараются за 10 дней обслужить всех обратившихся. Если сокращенные встают на учет в Центр в течение двух недель, они первые два месяца будут получать среднюю заработную плату от завода, если Центр их не трудоустроит за эти два месяца, то по справке они третий месяц получат зарплату с завода. Затем начнут получать пособие, в течение года, также если не устроятся. На сегодняшний день максимальное пособие по безработице 5635 рублей с учетом районного коэффициента, минимальное — 977, 50. Пособие зависит от средней заработной платы.

"Мы провели с рабочими консультации, при сокращении им выдавались талоны на дни приема в Центр занятости, чтобы избежать больших очередей. На сегодняшний день вакансии в городе есть, но они должны быть подходящие для сокращенных людей, во-первых доход, во-вторых специальность. А вакансии в основном узких специалистов - разнорабочие, либо дворники", - подчеркнул Иван Присяжных.

ОАО "Алтайвагон" — это единственный за Уралом и один из крупнейших в России заводов по производству железнодорожного грузового подвижного состава.

+++

Последние ссылки по теме "Деятельность ОАО "Алтайвагон":

Алтайвагон "катится вниз", - а вслед за ним и весь Новоалтайск
Алтайвагон "катится вниз", - а вслед за ним и весь Новоалтайск ... ... Если весь город Новоалтайск сравнить с большим организмом, предприятие Алтайвагон - его сердце.
13.03.2009 http://www.amic.ru/news/101260/

Основные тезисы доклада губернатора Алтайского края о деятельности администрации в 2008 году
Основные тезисы доклада губернатора Алтайского края о деятельности администрации в 2008 году ... ... технологическая линия по выпуску крупного вагонного стального литья на ОАО "Алтайвагон" в г.
28.01.2009 http://www.amic.ru/news/98891/

Комментарий "ПолитСибРу" к тезисам доклада губернатора Алтайского края о соцэкономразвитии региона в 2008 году
Комментарий "ПолитСибРу" к тезисам доклада губернатора Алтайского края о соцэкономразвитии региона в 2008 году ... Алтай-кокс" и "Алтайвагон" официально заявили о снижении объемов производства в минувшем году.) Во-вторых ...
28.01.2009 http://www.amic.ru/news/98888/

Алексей Багаряков: "Читаешь и диву даешься, какой же Алтайский край передовой"
Алексей Багаряков: "Читаешь и диву даешься, какой же Алтайский край передовой" ... ... которые никто не оспаривает в числе которых и крупный проект ОАО "Алтайвагон" и хороший урожай зерновых, немного подрос уровень жизни жителей края, ...
27.01.2009 http://www.amic.ru/news/98833/

Алтайские предприятия попали в рейтинг "400 крупнейших компаний Сибири"
Алтайские предприятия попали в рейтинг "400 крупнейших компаний Сибири" ... ... занимала 33 строчку), Алтайвагон - 41 (47), ...
07.11.2008 http://www.amic.ru/news/94857/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров