В Алтайском госуниверситете ликвидируют 19 кафедр

07 апреля 2009, 08:45, ИА Амител

В Алтайском госуниверситете на 15% сокращено бюджетное финансирование: в вузе ликвидируют 19 кафедр, готовятся расформировать отделение пиара и факультет журналистики, сокращают преподавателей и говорят о намерении урезать бюджетный набор. Об этом со ссылкой на информацию, озвученную на заседании Ученого совета АлтГУ, сообщают университетская  газета "За науку" и ИА "Банкфакс".

Об итогах работы комиссии "по оптимизации структуры факультетов и кафедр", вызванной сокращением ассигнований из федерального бюджета, доложила проректор Галина Спицкая. По ее словам, комиссия была создана на основании решения Ученого совета 3 декабря 2008 года. За трехмесячный период работы большинство факультетов приняли решение о сокращениях

Необходимость сокращений продиктована ужесточением требований на федеральном уровне. Реально уже прошло сокращение бюджетного финансирования на 15%, 25 ставок преподавателей уже сокращены. Ожидается также сокращение контрольных цифр бюджетного набора студентов. 

Есть жесткие установки Министерства - на кафедре должно быть не менее 8 человек (60% кандидатов и 10% докторов наук), также должно быть не более одной выпускающей кафедры по профилю подготовки. 

На сегодня в классическом университете лишь 65% кафедр возглавляются докторами наук. 48% заведующих кафедрами - пенсионного возраста. 32 человекам из 85 заведующих - более 60 лет. В итоге лишь немногим более 60% кафедр соответствуют всем показателям, установленным на федеральном уровне, что в университете считают тревожной статистикой. А примерно 20% кафедр из 12 показателей выполняют лишь 2-3 или даже 1 показатель. 

Рекомендации комиссии были рассмотрены на ученых советах факультетов и утверждены 25 марта ученым советом вуза. В итоге, по историческому факультету решено с 1 сентября закрыть кафедру новейшей отечественной истории путем ее объединения с кафедрой отечественной истории

По юридическому факультету: решение совета факультета - закрыть кафедру правоведения ЮФ. 

По математическому факультету: предложено объединить две кафедры алгебры. Закрывается кафедра алгебры и теории чисел путем ее слияния с кафедрой алгебры и математической логики с оставлением второго названия. 

По физико-техническому факультету было решено закрыть кафедры общей физики и экспериментальной физики и создать новую объединенную кафедру общей и экспериментальной физики; закрыть кафедры радиофизики и волнового зондирования и теоретической физики и создать новую объединенную кафедру радиофизики и теоретической физики; переименовать кафедру прикладной физики, электроники и комплексного обеспечения информационной безопасности в кафедру прикладной физики, электроники и информационной безопасности. 

По химическому факультету ученые констатировали, что у них имеются 4 кафедры, которые соответствуют профилю специальностей и направлений. Решено отложить реорганизацию до 2-го этапа, который начнется после принятия новых образовательных стандартов. 

По биологическому факультету: предложено закрыть кафедру физиологии человека и животных и кафедру зоологии и создать объединенную кафедру зоологии и физиологии. 

По филологическому факультету: кафедра общего и исторического языкознания сохраняется как самостоятельная. Однако, филологи предложили закрыть кафедру теории истории и методики преподавания литературы путем ее слияния с кафедрой русской и зарубежной литературы. А также закрыть кафедры современного русского языка и теории коммуникаций и риторики русского языка и создать новую объединенную кафедру современного русского языка и речевой коммуникации. Было также решено "прекратить деятельность отделения связей с общественностью в ее прежнем виде как структуры филфака". 

По географическому факультету на первом этапе решено пока ничего не менять, с учетом того, что одна кафедра там уже была ранее расформирована. 

По социологическому факультету было решено на первом этапе структуру не менять, так как на втором этапе реорганизация неизбежно коснется специальности "Реклама". Переименована также кафедра социальных технологий, инноваций и управления в кафедру социальных технологий, рекламы и управления. 

По факультету искусств сложившаяся на сегодня структура была оценена оптимальная. 

По факультету политических наук: ученый совет факультета посчитал объединение кафедр политической истории и политологии нецелесообразным. Решено структурных изменений до второго этапа не производить. На втором этапе нагрузка по курсам отечественной истории, которая сейчас идет на кафедре политистории, должна плавно передаваться специалистам исторического факультета - по профилю. 

По факультету журналистики: там две кафедры, структура оптимальная, но есть проблемы со статусом. Однако, будущее факультета, недавно пафосно отпраздновавшим 15-летие, представляется крайне незавидным. "На втором этапе будет решаться вопрос по поводу интеграции со смежными направлениями подготовки," - фактически ставит точку на его истории руководство университета. 

Ситуация по факультету психологии и философии также была оценена как сложная. Ученый совет факультета принял решение об объединении двух кафедр философии на базе кафедры социальной философии, онтологии и теории познания. 

Таким образом, в целом в университете в той или иной степени были ликвидированы или реорганизованы 19 кафедр из 85. 

Комиссии предложено продолжить работу после введения в действие новых образовательных стандартов. 

В прениях выступил известный как оппонент действующего руководства вуза профессор Владимир Букатый. По его мнению, эта реформа "не улучшит наши показатели". В результате объединения понизится управляемость кафедр, отметил профессор, появится почва для конфликтов, так как сливаются уже сложившиеся устоявшиеся коллективы со своими традициями и характерами. По его мнению, такая оптимизация есть дальнейшее укрепление вертикали власти, проведение политики "разделяй и властвуй", что противоречит демократическим традициям университета. 

Ректор университета Юрий Кирюшин, не согласился с доводами профессора Букатого. Урезание бюджетного финансирования высшего образования - сознательная правительственная политика. Ректор привел еще одну иллюстрацию того, что "оптимизация" не есть нечто исключительное для нашего университета.

Так, "в Казанском госуниверситете ситуация посерьезнее нашей - там надо сокращать 200 ставок преподавателей, и у них идет процесс передачи кафедр с одних факультетов на другие волевым решением в связи с новыми стандартами. Так что наше сокращение - не самое большое".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров