Путин предложил разрешить использовать средства материнского капитала на повседневные нужды

07 апреля 2009, 08:38, ИА Амител

Владимир Путин выступил с годовым отчетом в Госдуме "Дать возможность людям в 2009 году по собственному выбору использовать часть средств "материнского капитала", в том числе и на повседневные нужды. Считаю, что в условиях кризиса в 2009 году это возможно", - об этом заявил российский премьер Владимир Путин, в ходе выступления с ежегодным докладом в Госдуме РФ. 

"Предлагаем дать возможность людям единовременно в 2009 году получить на руки 12 тыс. рублей дополнительно. Сумма примерно равна размеру дополнительной индексации "материнского капитала", - пояснил российский премьер.

При этом, по словам Путина,  сама идеология "материнского капитала" должна оставаться прежней. "Это образование для детей, это пенсионное обеспечение матерей, третье направление у нас там было - приобретение жилья. Все эти основные направления - три направления - мы, конечно, должны сохранить", - подчеркнул премьер.

Как уже сообщало ИА "Амител", в России уже выдано более 880 тысяч сертификатов на получение материнского капитала. Пенсионный фонд одобрил 12,5 тысячи заявлений на погашение с его помощью ипотечного кредита. Еще 13 тысяч таких заявлений все еще рассматриваются в фонде.

Первоначально планировалось, что материнский капитал, который семья может получить при рождении второго и последующих детей, можно будет направить на улучшение жилищных условий, образование одного из детей или в накопительную часть пенсии матери по достижению ребенком трехлетнего возраста. С 2009 года этот трехлетний мораторий для погашения ипотечного кредита был отменен.

в новости использовано фото с официального сайта Правительства РФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров