Средства на реконструкцию органа Государственной филармонии Алтайского края выделят из Москвы?

09 апреля 2009, 16:01, ИА Амител

Министр культуры Александр Авдеев пообещал выделить Алтайскому краю средства на реконструкцию органа. Накануне Губернатор края Александр Карлин , при встрече с министром отметил, что этот уникальный инструмент молчит уже 10 лет, а для его реконструкции требуется немалые средства. На что Александр Авдеев пообещал в 2010 году на реконструкцию органа из федерального бюджета выделить 10 млн. рублей, - сообщает официальный сайт администрации края. в Государственной филармонии Алтайского края

Как отмечают в краевом управлении по культуре, в марте был проведен конкурс на право осуществления работ по реконструкции органа. Победителем которого признана фирма из Германии. С немецкими мастерами уже заключен контракт, согласно которому сдача инструмента в эксплуатацию должна состояться в декабре 2010 года. В настоящее время специалисты разрабатывают необходимую техническую документацию, а в конце года представители немецкой компании приедут в Барнаул, разберут орган и увезут его в Германию.

Отметим, финансовые средства на реконструкцию органа в текущем годы заложены в краевом бюджете, сообщили в краевом управлении по культуре. Как ранее сообщала ИА "Амител" замдиректора по творческой работе Государственной филармонии Алтайского края (ГФАК) Ольга Турчина, на реконструкцию органа требуется ни 10 млн. рублей, а гораздо больше.

"Наш инструмент вышел из строя еще до того, как началась реконструкция филармонии. Может быть, не все было правильно сделано при его настройке. По-моему, у него вышел из строя мотор, были приобретены специальные пылесосы для его очистки, вызывали год назад представителя немецкой органно-строительной фирмы, он два дня обследовал орган, делал дефектную ведомость, сметы, - деньги край выделит. Сейчас объявлен тендер. Это большие деньги", - пояснила Ольга Турчина.

Получается, что если Александр Карлин выделит миллионы на реконструкцию органа, то этому инструменту, а также новому "Стейнвею ", который приобретен краем почти год назад за 4,6 млн. рублей станет и вовсе несладко. Дело в том, что и "Стейнвей", и орган "поселят" в одном-единственном зале филармонии, а специалисты говорят, что у этих инструментов разные условия содержания и эксплуатации.

И если для того, чтобы дорогостоящие инструменты звучали должным образом, не пришли раньше времени в негодность, важно все (температура, влажность, нагрузка, акустика в зале) то можно предположить, что долго эти инструменты не прослужат.

в новости использовано фото с сайа barnaulkultura.ru 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров