Молодой семье из-за буквы Ё отказали в материнском капитале

10 апреля 2009, 13:38, ИА Амител

Буква Ё помешала молодой паре Снигерёвых получить материнский капитал. Подробности сообщает ИА REGNUM.

В семье, проживающей в Зеленоградске Калининградской области, недавно родился второй ребенок, естественно, родители решили получить, полагающийся по закону, материнский капитал, сообщают Вести. Но причиной отказа стала фамилия матери девочек, в паспорте она записана через букву "ё", а в свидетельствах о рождении дочерей точки потерялись. Теперь семейству предстоит не только доказывать свое право на государственную выплату, но и тот факт, что дети им - родные.

"У моей супруги в паспорте фамилия написана с буквой "ё", а в свидетельствах о рождении детей фамилия Снегирёв написана через "е", - объясняет отец семейства. - На этом основании сотрудники Пенсионного фонда отказались принять заявление, сообщив, что в данном случае у них есть все основания предполагать, что это не наши дети, и что моя жена, соответственно, не является их матерью".

Причем, в других инстанциях, по словам Евгения, не так щепетильно относятся к русскому языку, и до сих пор никаких проблем у Снегирёвых не возникало. "Остальные инстанции не придают такого значения букве "е" или "ё", - продолжает Евгений. - Например, моей жене выдан загранпаспорт, и там фамилия написана с буквой "е". В моем паспорте – тоже буква "е", но загранпаспорт выдан с буквой "ё".

Выход из положения есть: поменять все документы, в которых допущена неточность. По мнению заместителя начальника управления ЗАГС Москвы Татьяны Ушаковой, всем, кто пишет свои имена через "ё" - будь то фамилия или собственно имя, это пригодится еще не раз. "Муравьёв или Киселёв пишется с буквой "ё", - говорит она. - Эта буква существует, и если у вас вдруг сейчас в ваших семейных архивах или будущих появляется разное написание - где-то "ё", а где-то "е", то обязательно надо решать вопрос о приведении документов в порядок. Сейчас у людей возникают сложности с доказательством родственных отношений или при решении наследственных вопросов. Нередко, когда у нас брат и сестра ходят с разными фамилиями".

Снегирёвым предложили на выбор два варианта: либо менять паспорт матери, где присутствуют злосчастные точки, либо оба свидетельства о рождении детей. Без суда в этой ситуации не обойтись, сообщил директор адвокатского бюро "Смаль и партнеры" Максим Смаль. "По закону, к сожалению, такого рода исправления происходят только в судебном порядке, - отметил он. - Людям необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и далее в судебном порядке устанавливать родство со своим ребенком и дальше вносить изменения в свидетельство о рождении, где ошибочно была изменена буква".

Седьмая по счету буква русского алфавита доставила немало хлопот своим обладателям. Буквально месяц назад иркутская семья Новосёловых тоже попыталась получить материнский капитал на погашение ипотеки. Выяснилось: по документам, старший сын зарегистрирован как Новоселов, через "е". Пенсионный фонд в выдаче средств отказал до устранения ошибки, а в Перми жительницу города Татьяну Тетёркину из-за отсутствия точек над буквой лишили не только льгот по инвалидности, но и гражданства.

Как ранее сообщало ИА "Амител", отсутствие буквы "Ё" в написании фамилии, составлении документов, или наоборот, может привести к спорным ситуациям в процессе реализации гражданами своих прав. Как уже сообщало ИА "Амител", жительница Барнаула Ольга Ёлкина из-за буквы "Ё" в своей фамилии лишилась огромного наследства.

в новости использованы иллюстративные фото: http://wall.kz/strannoe/133-e_moe_.html, и http://www.blog-buster.ru/news/15/2375.html



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров