Губернаторы не торопятся обнародовать информацию о полученных доходах

15 апреля 2009, 14:24, ИА Амител

По мнению большинства россиян, декларирование доходов чиновниками  - необходимая, но недостаточная мера - таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. Примеру руководителей страны, опубликовавших свои доходы, должны следовать и госслужащие низших уровней власти, считает председатель Общественного антикоррупционного комитета Антон Беляков.

Напомним,
порядок подачи государственными и муниципальными служащими, а также лицами, которые замещают, так называемые, государственные должности,  сведений о своем имущественном положении и о доходах членов их семей, был рассмотрен в начале марта на заседании Совета по противодействию коррупции.

Опрос ВЦИОМ показал, что  31% опрошенных социологами граждан считают, что инициатива президента Медведева об обязательном декларировании доходов  - это "отличная, давно назревшая антикоррупционная мера". 26% россиян одобряют это начинание, но высказывают опасение, что чиновники смогут его обойти.    18% наших соотечественников, в свою очередь, согласились с тем, что инициатива Дмитрия Медведева  - это шаг в правильном направлении, но необходимо искать более эффективные способы борьбы с коррупцией.

"Результаты опроса демонстрируют, что россияне в целом адекватно оценивают антикоррупционный потенциал президентских инициатив. Декларирование и публикация доходов чиновников и членов их семей - это практика, принятая во всех цивилизованных странах. В этом смысле руководство страны, министры и сотрудники администрации президента подают хороший пример своим подчиненным",  - отмечает Антон Беляков.

По его словам, "необходимо предпринять все меры, чтобы эта полезная практика распространилась на региональный и муниципальный уровень. "На местах людям прекрасно видно, на каких машинах ездят столоначальники, в каких квартирах или домах живут
, - утверждает Беляков. - Поэтому и выявить несоответствие опубликованной декларации и реального благосостояния чиновника здесь проще"

С точки зрения руководителя Общественного антикоррупционного комитета, декларирование доходов руководства страны имеет серьезное символическое значение. Но не менее важной является информация о коррумпированности чиновников, которые принимают решения по конкретным вопросам, влияющим на повседневную жизнь рядовых граждан.

Напомним, согласно справке, с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года, доход Дмитрия Медведева по основному месту работы составил  4 139 726 руб. "Обращаю внимание, что нужно утвердить не только порядок предоставления такого рода сведений, но и разработать механизм проверки достоверности и полноты сведений, которые попадают в декларации о доходах. У нас такого рода механизмов не было. Тема сложная, достаточно щепетильная, но двигаться нужно и по этому направлению", - заявил Президент РФ  в начале марта 2009 года.

Региональные чиновники пока не торопятся с отчетами. По данным ИА REGNUM, о своих доходах отчитались всего несколько губернаторов . Так, губернатор Забайкальского края заработал 1,9 млн рублей, губернатор Кировской области72,9 млн руб., доходы губернатора Оренбуржья за год составили менее 2 млн рублей.
Челябинский губернатор Петр Сумин получал доход по месту работы - 3 млн 910 тысяч рублей. Кроме того, трудовая пенсия губернатора составила 80000 рублей. принадлежат акции в банке стоимостью 235 874 рубля и на счетах в банках находится 1 млн. 953 тыс. 642 рубля.

Между тем, уже известно, что доходы президента Башкирии Муртазы Рахимова, его супруги Луизы Рахимовой и сына Урала не будут обнародованы публично .

"Президент Башкортостана обязан декларировать свои доходы, но не обязан делать это публично. Обнародование доходов необходимо по закону только в период выборов", - заявил руководитель пресс-службы главы республики Айрат Мурзагалеев.

Ответ на запрос о полученных доходах губернатором Алтайского края еще не получен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров