Алтайских журналистов выдворили с совещания в администрации: подробности скандала

16 апреля 2009, 18:08, ИА Амител

"Алтайских журналистов выдворили с совещания в администрации. Реакция общественности и подробности скандал", - статья под таким заголовком опубликована сегодня, 16 апреля, на сайте "ПолитСибРу ".
Напомним, речь идет о том, что 15 апреля, вице-губернатор Борис Неудахин попросил удалиться с рабочего совещания по молоку сотрудников ГТРК "Алтай" (выпускающий редактор программы "Вести-Алтай" Влад Сухачев, оператор Равиль Исмаилов) и газеты "Аргументы и факты - Алтай" (журналист Алексей Скоморохов). А журналисту "Алтайской правды" Александру Тимошенко, который курирует в краевом официозе аграрную тематику, остаться позволили.

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с материалом Ольги Васько.

Интернет-сообщество весьма неоднозначно оценило очередной медиа-скандал, спровоцированный вчера властями Алтайского края

15 апреля заместитель губернатора Алтайского края Борис Неудахин выдворил с рабочего совещания по закупочным ценам на молоко корреспондента "Аргументов и фактов – Алтай" Алексея Скоморохова и съемочную группу ГТРК "Алтай" (Владислав Сухачев и Равиль Исмаилов). Он без объяснения причины попросил журналистов удалиться. Корреспондента "Алтайской правды" Александра Тимошенко он при этом оставил в кабинете.

В материалах, посвященных этому случаю, вместе с комментариями, оценивающими поступок чиновника как противоречащий законодательству, звучали сомнения в том, имели ли право журналисты присутствовать на совещании. Так, один из комментаторов пишет: "Приглашал ли кто-нибудь журналистов на это совещание, или хотя бы предупредили они о своем визите? Если нет, то Неудахин вправе показать незваным гостям, где Бог, а где порог. Или журналисты считают, что профессия дает им право незваными присутствовать на любом мероприятии, что на совещании, что на банкете?".

Как говорит один из участников событий, журналист "АиФ" Алексей Скоморохов, его на это совещание персонально не приглашали. "Мне дал задание редактор. Мы получаем план мероприятий администрации Алтайского края, и в нем было указано это мероприятие. Естественно, мы из этого плана выбираем, что нам интересно", - рассказал он корреспонденту ПолитСибРу.

Перед совещанием Алексей зашел к пресс-секретарю Главного управления сельского хозяйства Валентине Буняевой, чтобы спросить, где именно будет мероприятие. Она объяснила. "Планировалось оно сначала в большом зале, потом руководство дало команду переместиться к Чеботаеву в кабинет, потому что народу было не слишком много, человек 20-30", - сказал журналист.

Совещание с участием представителей Союза производителей молока края, Союза переработчиков молока, руководителей сельскохозяйственных предприятий края, заместителей глав администраций районов - сырьевых зон, представителей профильных органов исполнительной власти края было перенесено в кабинет к начальнику сельхозуправления. "Естественно, вычислили сначала телегруппу ГТРК. И начал витать в воздухе вопрос, кто позвал телевидение, так как это рабочее совещание, - говорит Алексей Скоморохов. - Я присел к Тимошенко рядышком. Борис Аниподистович (Неудахин – прим. ПолитСибРу) нас окинул взглядом и предложил мне в сугубо корректной форме покинуть зал, получить информацию от пресс-секретаря, объяснив, что это рабочее совещание". Как сказал корреспондент "АиФ-Алтай", им пообещали по итогам совещания встретиться или прислать пресс-релиз.

Пресс-релиз вчера был разослан пресс-службой администрации края по всем СМИ региона. После совещания Владислав Сухачев взял у Бориса Неудахина интервью о закупочных ценах. Вероятно, выйдет какая-то публикация и в "АиФ – Алтай". Ведь проблема действительно острая: закупочная цена молока падает, а отпускная в магазинах – растет. Именно поэтому средствам массовой информации важно отразить мнение не только краевых чиновников, но и муниципальных властей, руководителей сельхозпредприятий, представителей отраслевых союзов. На злополучном совещании как раз они все и присутствовали. Только почему на нем нельзя было присутствовать представителям СМИ, так и осталось непонятным.

Закрытым мероприятие не было. Информации о гостайне или о контртеррористических действиях оно заведомо не содержало. Законодательных оснований не пускать прессу у чиновников нет. Да и почему журналистам нельзя самим освещать работу органов госвласти?

Непонятна и сегрегация журналистов: почему "Алтайской правде" можно присутствовать, а ГТРК "Алтай" и "АиФ" – нет?

Форма, в которой журналистам указали на дверь, в данном случае не имеет никакого значения. Хорошо, конечно, что чиновники сделали это корректно, но сути дела это не меняет. Журналистов попросили уйти с совещания, на котором с участием представителей госвласти, местного самоуправления, профессиональных ассоциаций обсуждалась актуальная для всего края проблема. Из чего делать секреты?

Причина такого поведения г-на Неудахина может быть только одна – нежелание работать в условиях открытости и прозрачности, - пишет Ольга Васько.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров