У 4540 памятников и исторических мест Алтайского края сегодня праздник

18 апреля 2009, 17:15, ИА Амител

Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день памятников и исторических мест, утвержденный в 1983 году ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест.

150 лет назад в России была создана Императорская археологическая комиссия, положившая начало У 4540 памятников и исторических мест Алтайского края сегодня праздник становлению государственных органов охраны памятников истории и культуры.

Алтайский край по насыщенности объектами культурного наследия занимает одно из первых мест в Сибири, - сообщает официальный сайт краевой администрации. На государственном учете состоит 4540 памятников истории и культуры, из которых 132 - федерального значения. В числе объектов наследия 1631 памятник истории (из них 1047 памятников, посвященных Великой Отечественной войне), 623 - архитектуры, 2286 памятников археологии.

Контроль за соблюдением законодательства по охране объектов культурного наследия в регионе осуществляет управление Алтайского края по культуре. А научно-производственный центр "Наследие" проводит мероприятияУ 4540 памятников и исторических мест Алтайского края сегодня праздник , связанные с использованием и популяризацией объектов культурного наследия, проводит архитектурные и реставрационные работы, осуществляет надзор за их проведением.

"Несмотря на положительные тенденции в обеспечении сохранности памятников истории и культуры, остаются и острые проблемы, решение которых не терпит отлагательств, - отмечает начальник краевого управления по культуре Анатолий Ломакин. - В первую очередь, это отсутствие необходимых нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней, неудовлетворительное техническое состояние многих объектов наследия, проведение ремонтно-реставрационных и землеустроительных работ без согласования".

Средства на реставрацию объектов культурного наследия в крае выделяются в рамках краевой адресной инвестиционной программы. Только в 2008 году на эти цели из краевого бюджета было направлено почти 10 млн. рублей. Еще около 4 млн. рублей привлечено из федерального бюджета. Реставрационные работы велись на 6 объектах в городах Барнауле, Бийске, Змеиногорске, селе Сростки. В частности, завершена реконструкция первой очереди здания центральной городской библиотеки имени В.М.У 4540 памятников и исторических мест Алтайского края сегодня праздник Шукшина в Бийске, которое является памятником архитектуры. Значительные средства на проведение работ по сохранению памятников истории и культуры в последние годы выделяются из бюджетов муниципальных образований края.

В 2008 году впервые в регионе начала действовать ведомственная целевая программа "Ремонт и благоустройство памятников Великой Отечественной войны" на 2008-2010 годы". За счет средств краевого бюджета планируется отремонтировать 77 мемориалов во всех городах и районных центрах. В 2008 году муниципальным образованиям было перечислено более 20 млн. рублей на ремонт 44 объектов. В 2009 году, накануне 65 годовщины Великой Победы, должны быть приведены в порядок все мемориалы и обелиски воинской Славы.

Фото: ИА "Амител", сайт администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров