Уже более 30 барнаульцев пострадали от укуса клеща

24 апреля 2009, 14:08, ИА Амител

На территории Алтайского края продолжается сезон активности клещей. Как сообщили ИА "Амител" в краевом Управлении Роспотребнадзора, с начала сезона в поликлиники с жалобами на присасывание клещей обратилось 673 человека, из них 259 детей до 14 лет.

На сегодняшний день зарегистрировано 18 человек с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом, из которых 10 – дети. Один случай заболевания с подозрением на клещевой энцефалит - у жительницы Барнаула.

Присасывание клещей в черте города отмечает 31 человек.

Справка:

Наиболее эпидемиологически опасными территориями города Барнаула являются: район лесополосы на ул. Солнечная Поляна, территория бывшего парка "Юбилейный", у нового моста в районе "Речного" вокзала, нагорная часть города.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают, что в этот период лучше воздержаться от выездов на природу. Рекомендуется соблюдение основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

В соответствии с распоряжением Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 06.04.2009 № 476 иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет: в г. Барнауле в травмопункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Пик активности клещей прогнозируется на первую и вторую декады мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров