Подавляющее число читателей amic.ru сообщили о том, что сталкивались с милицейским произволом

28 апреля 2009, 06:08, ИА Амител

Подавляющее число читателей amic.ru сообщили о том, что сталкивались с милицейским произволом: это показал опрос, проведенный на сайте amic.ru. За неделю в нем приняли участие более 800 человек. Причем, более 300-т указали, что сталкиваются с произволом довольно часто, и примерно столько же отмечают, что "было несколько случаев".

Напомним, опрос был организован после многочисленных фактах о выявлении, так называемых, оборотней в погонах.  Милиционеры - взяточники, милиционеры- садисты, милиционеры- фантомы. оборотни в погонах

В комментариях к новости читатели нередко сообщали примеры допускаемых органами правопорядка "вольностей". В основном, конечно, "досталось" сотрудникам ГИБДД. Так, читатель под ником "некто" пишет: "Штрафуют за ПДД (причем можно было спорить но победа была за гайцами), следом останавливают черную Тойоту и ..... отпускают, как выяснилось человек в Тойоте купил некий "сфетофор", и ему ПДД по барабану, на мой вопрос сколько стоит "сфетофор" получил расплывчатый ответ ..... около 10 штук в месяц".

Однако, в редакцию приходили и жалобы на милиционеров иных подразделений. В частности, характерную информацию поведала ИА "Амител" жительница соседней, Кемеровской области. Она посетовала на то, что в Барнауле не пишут про "беспредел" алтайской милиции.

В процессе общения выяснилось, что женщина эта - жена одного из подозреваемых в краже ювелирных украшений из магазина "Золотая Гора" в Барнауле.

Напомним, кража, которую правоохранители считают самой крупной за последнее десятилетие, была совершена 19 марта 2009 года.  Неизвестные лица разобрали стену магазина, расположенного на пр. Ленина, 92, и проникли в хранилище.  Преступникам удалось похитить 5000 наименований золотых украшений на общую сумму 40 млн. рублей. Подозреваемые НЕ задержаны.

Жена одного из подозреваемых утверждает, что не знает, где в данный момент находится муж, но она уверена, что он не совершал того, в чем его обвиняют, и и что они ни разу не были в Барнауле, а в момент кражи муж находился дома.

Приведем лишь небольшой фрагмент из жалобы, которая жена подозреваемого направила в прокуратуру. Речь идет о тОборотни в погонах ом, как проходил обыск и последующих за ним событиях:

"В ходе проведения обыска они нанесли материальный ущерб моей квартире: разбили входную дверь, оторвали отдушины во всех комнатах, разобрали шкаф в туалете, оторвали линолеум и обои в комнате, разбили, пиная ногами стены на кухне, обшитые панелями.
Во время обыска в квартире эти люди заходили в комнаты без меня и понятых неоднократно, постоянно грубили мне, вели себя вызывающе.
Обыск в квартире продолжался примерно до 2-30 утра 30 марта. После окончания обыска они вынесли из моей квартиры принадлежавшие мне золотые украшения, деньги в размере 4000$, которые моя семья подарила мне на покупку шубы, два жидкокристаллических телевизора, компьютер, систему видеонаблюдения, три сотовых телефона, паспорта, документы на машины и квартиру, и многое другое, не предъявив мне никаких документов на изъятие имущества", - пишет Регина.

Далее девушка утверждает, что ее отвезли в Барнаул, не сказав об этом никому из родственников. "В ИВС г. Барнаула меня продержали примерно двое суток, за это время при допросах меня унижали, оскорбляли. Говорили, что если не найдут моего мужа, посадят на 10-15 лет меня, что вознаграждение за раскрытие этого преступления объявлено огромное и им все равно кто будет сидеть, я или кто-то другой, главное, что нужно найти преступника как можно быстрее", - говорится в жалобе на имя прокурора.

"... 1 апреля примерно в 16-00 в камеру зашел человек и сказал, чтобы я выходила. На первом этаже ИВС меня ждал человек, которого зовут Максим. Он надел на меня наручники и посадил в машину, сказал, что мы едем в тюрьму. Как я думаю, меня привезли в одно из отделений милиции, где снова продолжалось психологическое давление, опять забрали личные вещи, снова снимали отпечатки, фотографировали и посадили в камеру. Этот человек по имени Максим сообщил мне, что в 18-00 за мной приедет конвой, и я отправлюсь в тюрьму.
В 18-00 меня вывели из камеры, и мы с Максимом пошли куда-то пешком... Только когда возле здания ГУВД я увидела свою подругу, поняла, что меня отпускают домой, а не повезут в тюрьму. .. Я подписала постановление об освобождении. После освобождения мне не отдали ни паспорт, ни копию постановления о задержании, ни копию постановления об освобождении, ни опись моего имущества, которое похитили из квартиры..." (из заявления в прокуратуру).Оборотни в погонах

Эту информацию сейчас не подтвердить и не опровергнуть - идет расследование дела. В любом случае, обывателю методы правоохранителей показались бы через чур жестокими, не оправданными.

И все же - в этой новости нельзя не привести мнение тех читателей, которые считают, что в милиции работает много настоящих мужчин.

"Что можно ждать от милиции, если сотудники за свой счет заправляют служебные автомобили, покупают бумагу и краску для принтеров, восстанавливают имущество в отделе, поврежденное пьяными уродами. А зарплата то не фонтан, и семью надо как то содержать. Спасибо нашему государству надо сказать за все это. А потом мы кричим, да они - алкаши и взяточники. А вы сами попробуйте поработать в таких условиях и с таким контингентом. Несмотря на все это, в милиции очень много НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН,профессионалов своего дела. Спасибо им огромное. А мусор можно в любой профессии найти и милиция не исключение", - пишет читатель под ником "Энн".

Доводилось ли Вам сталкиваться с милицейским произволом?
да, сталкиваюсь довольно часто 331 чел.
нет, не приходилось 149 чел.
затрудняюсь ответить 37 чел.
было несколько случаев 321 чел.
Всего проголосовало: 838 чел.

в новости использовано иллюстративное фото "Оборотни в погонах"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров