ВОЗ защитила "хрюшек" от безосновательного забоя

02 мая 2009, 07:55, ИА Амител

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала отказаться от термина "свиной грипп", так как он представляет свиней в качестве опасных животных. Дело в том, что мировая аграрная индустрия и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) выразили обеспокоенность: по их мнению, этот термин вводит в заблуждение потребителей, которые отказываются от покупки свинины и изделий из нее, и приводит к безосновательному забою свиней в ряде стран.

"Мы намерены следовать в данном случае научному техническому термину - H1N1 грипп А", - цитируют "Вести" слова официального представителя ВОЗ Ричард Томсон. По его мнению, "лучше использовать термин "новый вирус гриппа", чтобы избегать аналогии с заболеванием животных.

В самом очаге заболевания - Мексике - потребление свинины и продуктов из нее уже упало на 85 процентов, что производители и продавцы связывают, прежде всего, с неудачным названием заболевания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по состоянию на 1 мая,  количество стран, где зарегистрированы случаи заболевания, вызванные высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, возросло с 9 до 11.  Общее число случаев составило 331, из них 10 - с летальным  исходом. Заболевания зарегистрированы  в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии,  Великобритании, Израиле, Испании,  Австрии, Германии, Швейцарии и Нидерландах. Об этом сообщает сайт Роспотребнадзора.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее ВОЗ  объявила о пятом уровне периода угрозы пандемии, когда распространение вируса от человека к человеку зарегистрировано, как минимум в двух странах одного региона ВОЗ. В связи с чрезвычайной ситуацией ВОЗ начала распределение запасов антивирусных препаратов среди наиболее нуждающихся стран.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта photoforum.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров