Вторая волна паводка затопит огороды в Затоне

04 мая 2009, 08:38, ИА Амител

По прогнозам алтайских гидрологов,  вторая волна паводка в этом году будет довольно сильной. Она может привести к серьезным подтоплениям населенных пунктов. Подробности сообщает "Комсомольская правда".

Пик второй волны паводка на Алтае прогнозируют на период с 25 мая по 1 июня. В эти дни уровень воды в Оби в районе Барнаула может достигнуть 550 сантиметров над нулевой отметкой водомерного поста. Любой житель Затона буквально с детских лет знает, что при отметке в 520 сантиметров вода затапливает огороды на берегу Оби и подходит к жилым домам.  иллюстративное фотопаводок в Затоне

А вот поселку Ильича подтопление не грозит, если вода не поднимется выше 600 сантиметров над "нулем" водомерного поста. Так что гидрологи уверены: его жителям в этом году опасаться нечего.

Существует небольшая вероятность, что в Краснощековском районе разольется река Чырыш. Крупные реки края – Бия и Чумыш - будут вести себя спокойно. Они представляют опасность подтопления исключительно во время ледохода. 

С 25 апреля гидрологи отмечают подъем уровня воды в Оби в районе Барнаула. Причина – дожди. По прогнозам, уже 3-4 мая вода поднимется до 450 сантиметров над нулевой отметкой. В течение месяца уровень воды будет то повышаться, то снижаться, а в конце мая резко возрастет.

Ситуацию могут осложнить продолжительные ливневые дожди – тогда наводнение будет более серьезным, чем ожидают гидрологи. К счастью, синоптики дают благоприятные прогнозы.

в новости использовано иллюстративное фото ИА "Амител" "Паводок в затоне 28 мая 2001 г."

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров