Интернет-СМИ будут ответственны за то, что пишут читатели на их форумах

04 мая 2009, 12:20, ИА Амител

Интернет СМИ будут нести ответственность за информацию, публикуемую на форумах изданий. Такое решение принято Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

"Мы разработали некие предложения, которые позволят в дальнейшем регулировать этот рынок и понять, что к чему",—цитирует сайт Security Lab слова замруководителя службы Романа Шередина.

Шередин сообщил, что сегодня нет четкой позиции законодателей относительно того, относятся ли форумы на страницах интернет-изданий, где высказывают свое мнение читатели, к зоне ответственности СМИ, нет "правового регулирования, которое бы позволило сказать, что к чему отнести".

"Но мы свою позицию сформировали и будем ее отстаивать... Форумы, которые организованы при тех или иных зарегистрированных СМИ, они однозначно являются частью СМИ со всеми вытекающими из этого последствиями", - сказал Шередин.

При этом он отметил, что позиция Федеральной службы в этом вопросе направлена на то, чтобы издания сами регулировали информацию, появляющуюся в их доменах.

"Не самоцель закрывать какие-то издания. Цель - чтобы в интернете наступила цивилизация, причем не насильственная, насажденная, а чтобы они сами понимали, что существуют некие правила морали, и их надо соблюдать", - пояснил замруководителя Роскомнадзора. 

Напомним, ранее ИА "Амител" сообщало, что из-за экстремистских комментариев на форуме угроза закрытия нависла над ООО "Ура.Ру" (юридическое лицо информагентства URA.ru, Екатеринбург), которое является крупнейшим уральским интернет-СМИ. В редакции сайта убеждены в том, что это спланированная кампания, которая отрабатывается на Ура.ру, но в итоге может привести "к ограничению работы всех неугодных СМИ".

Между тем, напомним, в 2006 году Алтайский краевой суд отказал окружному Управлению федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций (Росохранкультура) в удовлетворении иска с требованием ликвидировать местное информационное Интернет-агентство "Банкфакс". "Редакция не вправе нести ответственность за то, что происходит на форуме. Однако законодательно такой момент пока не регулируется,— заявил  тогда секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов.— В результате это используется как элемент давления на прессу. Редакции агентства нужно продержаться до июля, когда пройдет срок давности первого предупреждения. А потом надеяться, что в России появится полноценное законодательство об Интернете, где будут зафиксированы все подобные тонкости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров