Питерские коммунисты призвали телезрителей протестовать против "издевательств над Исаевым-Штирлицем"

04 мая 2009, 16:06, ИА Амител

Создателям цветной версии телефильма "17 мгновений весны" грозит судебный иск со стороны коммунистов Петербурга и Ленинградской области.

Как передает Лента.ру, коммунисты считают, что цветная версия является Семнадцать мгновений весны "выхолащиванием идейно-политического смысла киноленты путем раскрашивания". Коммунисты призывают зрителей протестовать против "издевательства над Исаевым-Штирлицем".

Они опасаются, что в дальнейшем последует компьютеризация персонажей, а также введение в фильм о Штирлице или другую советскую киноклассику, например, картину "Адъютант его превосходительства", порнографических сцен.

Дабы пресечь подобное, коммунисты решили подать в суд. "Решение ЦК есть, иск будет подан обязательно, на неделе мы завершим все юридические процедуры", - сообщил председатель ЦК организации Сергей Малинкович, агентству "Интерфакс".

Семнадцать мгновений весны По его словам, в иске будет указываться на нарушение прав телезрителей, которым, как подчеркнул коммунист, "первозданный продукт в черно-белом цвете будет представлен в искаженном варианте".

"Получается, что черно-белая версия изымается, и теперь мы будем смотреть только цветную. Это нарушение прав телезрителей. Мы все любим фильм, оплачиваем прием телесигнала, где же теперь нам смотреть его в первозданном виде? Покупать на DVD - это навязывание услуги", - пояснил позицию Малинкович.

Как ранее сообщало ИА "Амител", с сегодняшнего дня, 4 мая, и до конца этой рабочей недели, 8 мая, на телеканале "Россия" в рубрике "Русская  серия" ежедневно в 22.00 часа местного времени будет демонстрироваться цветная версия телефильма "Семнадцать мгновений весны", снятого еще в 1973 году.

В новости использованы фото с официального сайта проекта "Семнадцать мгновений весны" и сайта Александра Костюнина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров