Из США будет депортирован «Иван Грозный» - пособник нацистов, родившийся на Украине

04 мая 2009, 17:17, ИА Амител

Федеральный апелляционный суд США санкционировал депортацию в Германию Ивана Демьянюка, который подозревается в причастности к гибели 29 тыс. заключенных немецкого концлагеря Собибор наИван Демьянюк территории Польши, - сообщает ИА "Интерфакс" со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию Би-Би-Си.

В апреле этого года решение о депортации И.Демьянюка было перенесено из-за физической недееспособности 89-летнего И.Демьянюка.

По словам родственников И.Демьянюка, он не способен передвигаться самостоятельно, однако американское правительство распространило видеокадры, на которых видно, что пожилой И.Демьянюк может передвигаться без посторонней помощи.

Уроженец Украины Демьянюк прибыл в США в 1952 году, утверждая, что воевал в советской армии, но в 1942 году был захвачен немцами и большую часть войны провел в немецких лагерях. В 1977 году всплыли первые документы, уличающие Демьянюка в сотрудничестве с фашистами, -сообщает Associated Press.

По версии следствия Иван Демьянюк служил надзирателем в концлагере "Треблинка" в Польше в 1942-43 годах, а также в лагерях "Майданек" (Majdanek) и "Флоссенбург" (Flossenburg). За особую жестокость его прозвали "Иваном Грозным".

В 1981 году Демьянюк был лишен американского гражданства и переправлен в Израиль для суда.

В 1988 году Демьянюк предстал перед судом в Израиле. Тогда пятеро свидетелей опознали его как известного садиста - "Ивана Грозного" из охраны польского концлагеря Треблинка. Согласно их показаниям, своим штыком он отрезал груди у заключенных женщин, а однажды приказал охраннику изнасиловать 12-летнюю девочку.

Демьянюка приговорили к смертной казни через повешение, но новые свидетельства зародили сомнение, действительно ли осужденный и "Иван Грозный" - одно и то же лицо. В 1993 году Верховный суд Израиля отменил приговор в отношении Демьянюка. Запутавшись в разбирательствах, израильские власти разрешили подозреваемому вернуться в Америку.

Фото: NEWS.FLEXCOM.RU.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров