"Форму от Юдашкина отставить!": солдатам российской армии придется и дальше носить сапоги с портянками

05 мая 2009, 18:05, ИА Амител

В ближайшее время солдаты Российской армии не будут переодеты в участник парада 2008 в новой форме от Юдашкина обмундирование, разработанное модельером Валентином Юдашкиным. Как сообщает сегодня газета "Коммерсант", Минобороны РФ перенесло переобмундирование российской армии на неопределенный срок из-за кризиса.

"С учетом сокращения расходов на вещевое обеспечение армии и флота вести разговор о введении новой формы одежды вообще не стоит. Параметры сокращенного военного бюджета на 2009 год не позволяют выделить средства на ее пошив", - цитирует издание слова главы комитета СФ по обороне Виктора Озерова.

По словам Озерова, ранее на эти цели планировалось выделить 2,27 миллиарда рублей, новая военная форма РА от Юдашкина однако при составлении антикризисного бюджета эта сумма "даже не обсуждалась".

Всего по разделу "Национальная оборона" военный бюджет в 2009 году сокращен почти на 140 миллиардов рублей, в том числе на 1,27 миллиарда рублей - на вещевое имущество, отмечает издание.

В то же время, по словам Озерова, на Парад Победы 9 мая военные выйдут все-таки в новой форме, разработанной по проекту Валентина Юдашкина.

По данным газеты, на данный момент изготовлено две партии новой формы "от Юдашкина" - экспериментальная и форма для участников парада 9 Мая 2009 года.

Издание напоминает, что решение о создании новой формы для российских военных было принято в 2007 году, оно было одним из первых, которое принял министр обороны Анатолий Сердюков вскоре после своего назначения на этот пост.

Как уже сообщало ИА "Амител", тендер на создание экспериментального обмундирования был объявлен в июле. На образцы военной формы от Юдашкина пошив образцов новой одежды было выделено 100 миллионов рублей. В финал конкурса попали модельеры Игорь Чапурин и Валентин Юдашкин, который и выиграл тендер.

Судя по представленным в начале 2008 года образцам, новая форма сильно отличается от старой, принятой в 1994 году. С рубашек и кителей исчезли накладные карманы, солдаты больше не будут носить портянки и сапоги, а для представителей ВМФ, которые служат в жарких районах, впервые создан костюм с шортами и бейсболкой. При разработке обмундирования использовались новые технологии, в частности, мягкая гидрофобная кожа с антибактериальными стельками в обуви, а также грязеотталкивающее тефлоновое покрытие в верхней одежде.

Напомним также, что еще в феврале 2009 года планировалось, что в течение ближайших трех лет все военнослужащие российской армии будут переодеты в новую военную форму. И что экспериментальные образцы уже поступили в Дальневосточный военный округ.

В новости использовано фото образцов новой военной формы от Юдашкина с сайтов helen-alexis.livejournal.com , www.fastory.ru ,

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров