В Алтайском крае началась волна "диких" сельскохозяйственных палов

06 мая 2009, 16:44, ИА Амител

Сельхозпалы – дикий способ очистки пашни от пожнивных остатков, такое заявление сделали сегодня специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

По их данным, в Алтайском крае началась волна сельскохозяйственных палов. Воздействие пламени на почву катастрофично: сгорают не только неразложившиеся растительные остатки, но и гумус верхнего почвенного слоя, а вместе с ним так необходимый растениям азот.

Специалистами отдела земельного контроля Управления на прошлой неделе были оштрафованы 3 нарушителя: из них двое в Табунском районе, один в Славгородском. Площадь выгоревшей почвы составила 0,5 га. Общая сумма штрафа - 2500 рублей. "Если рассчитать ущерб от сжигания остатков и выжигания гумуса по вышеизложенной методике, он окажется равным 6600 руб. на 1 га", - отмечают специалисты.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает: сжигание сухой травы на лугах, в лесополосах, стерни и соломы на полях сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств влечет за собой административное наказание в виде наложения штрафа. Трудность в борьбе с палами объясняется просто: очень сложно застать нарушителя во время осуществления пала.

в новости использовано иллюстративное фото: www.woodbusiness.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров