В Барнауле сегодня открывают памятную доску изобретателю радио Александру Попову

07 мая 2009, 06:31, ИА Амител

Александр Попов Памятную доску изобретателю радио Александру Попову установят сегодня, 7 мая, в Барнауле. Мероприятие приурочено к отмечаемому сегодня Дню радио и связи и 150-летию со дня рождения изобретателя.

Мозаичное полотно изготовили на Колыванском камнерезном заводе. Там изображен портрет Попова и радиопримник. Доску установят на улице Попова, 51. Она заложена в Барнауле в 80-х годах именно в честь Александра Степановича Попова.

Памятная доска изобретателю появится впервые в России, - рассказывают в краевом управлении по транспорту, дорожному хозяйству и связи. Им и принадлежит идея. По словам начальника отдела связи Андрея Каныгина, в будущем это место на ул. Попова может стать культовым, каждый год там будут собираться работники связи.

А сегодня там покажут выставку современных средств связи и проведут телемост с Москвой, - сообщает информационная служба радиогруппы FM-Продакшн.

Справка:

 25 апреля (7 мая) 1895 г. на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге Александр Степанович Попов продемонстрировал аппарат для приёма электромагнитных волн. Прибор Попова имел кроме когерера Бранли — Лоджа электрический звонок с молоточком, который встряхивал трубку. Это давало возможность принимать радиосигналы, несущие информацию, — азбуку Морзе. По сути, с приёмника Попова началась эра создания средств радиотехники, пригодных для практических целей.первый радиоприемник

Спустя год после опытов А. С. Попова в Лондоне состоялась демонстрация устройства для передачи и приёма радиосигналов, сделанного итальянским изобретателем Гульельмо Маркони (1874—1937). По конструкции его приёмник мало чем отличался от прибора Попова. Однако главной заслугой Маркони оказалось умение поставить дело на коммерческую основу. С целью привлечения внимания к своей разработке он перебрался из Италии в Англию, где летом 1897 г. основал компанию по изготовлению аппаратуры для беспроволочного телеграфа. Компания Маркони, располагавшая большими финансовыми возможностями, в скором времени добилась значительных технических успехов: дальность радиосвязи в 1899 г. была доведена до 100 км, в 1900 г. - до 1000 км, а в 1903 г. Достигла 10 000 км, что позволяло передавать сообщения с одного континента на другой.
Ранняя смерть помешала А. С. Попову стать лауреатом Нобелевской премии, которую Комитет по премиям решил присудить в 1909 г. за наиболее значительные работы в области радиотехники.

Эту престижную премию присудили Маркони и немецкому учёному Карлу Фердинанду Брауну, создателю оцииллографической электронно-лучевой трубки и системы избирательного приёма радиоволн.

(фото и справка с сайта radiation-hiend.narod.ru )

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров