"Барселона"!

07 мая 2009, 08:46, ИА Амител

Испанская "Барселона" завоевала путевку в финал Лиги чемпионов: в напряженном матче команда смогла на последних минутах сравнять счёт: 1:1. В финале их ждет "Манчестер Юнайтед". В первом поединке в Испании была зафиксирована нулевая ничья. Подробности сообщает Rusfootball.info.

По сравнению с предыдущим матчем ощутимые кадровые потери испытывал наставник "Барселоны" Хосеп Гвардьола, который не смог рассчитывать в этом поединке сразу на трех футболистов основного состава: Тьерри Анри, Карлеса Пуйоля и Рафаэля Маркес.

Менее ощутимые осложнения с составом были у Гуса Хиддинка, с одной стороны он лишился Деку и Карвальо, который не были игроками стартового состава. С другой стороны отбыл дисквалификацию Эшли Коул, который и появился в стартовом составе вместо Бранислава Ивановича.

Букмекеры отдавали преимущество в этой паре каталонскому клубу, который в последнем матча национального первенства просто смел с пути "Реал", за бив "королевскому" клубу шесть мячей. В итоге за 34 игры в чемпионате Испании "Барселона" поразила ворота соперников сто раз.

"Челси" же при Гусе Хиддинке заметно поправил свои дела, практически обеспечив себе медали. В последнем туре английской премьер-лиги "аристократы" со счётом 3:1 одолели "Фулхэм".

Забегая вперед можно сказать, что территориальное преимущество, как и в первой встречи этих соперников было на стороне "Барселоны", но инициативой владели "аристократы". Этому поспособствовал быстрый гол в исполнении Михаэля Эссьена. Фрэнк Лэмпард попытался с левого фланга пробить по воротам, но попал в Яя Туре, мяч отскочил с Эссьену, который от души приложился по футбольному снаряду. По замысловатой траектории мяч угодил под перекладину ворот, в этой ситуации Виктор Вальдес был бессилен 1:0.

Неплохой момент для того, чтобы удвоить счёт упустил Лэмпард. Флоран Малуда прошел по левому флангу почти до лицевой линии и откатил мяч под удар полузащитнику сборной Англии, но тот запустил "круглого" в небеса. Чем же ответила "Барселона"? Ничем, за весь первый тайм каталонцы ни разу не побеспокоили Петера Чеха.

По истечении 30-ти минут арбитр матча Том Хеннинг был обязан назначать пенальти за фол Эрика Абидаля на Дидье Дрогба, но свисток арбитра промолчал.

Второй тайм продолжился в том же ключе, что и первый. Вроде и владеет чаще мячом "Барселона", но не знают каталонцы, как правильно им распорядится. В атаке вновь интереснее смотрелись "аристократы".

Николя Анелька, который сменил в стартовом составе Оби Микела, с левого фланга отдал пас на Дрогба. Ивуариец одним движением усадил на пятую точку защитника, но пробил прямо по центру, так что Вальдесу не составило труда отвести угрозу.

Не прошло и пяти минут, как вновь Дидье Дрогба оказался в центре внимания. На этот раз он упал в штрафной в борьбе с Туре. И на этот раз арбитр не "поверил" нападающему "Челси". Расплата за такие действия для "Барселоны" наступила на 66-й минуте, когда Дрогба поборолся за мяч и скинул его Анелька. Француз уже выбегал на рандеву с вратарем "Барсы", но в последний момент его слегка зацепил Абидаль, и Анелька предпочел упасть, хотя мог бы и продолжить движение вперед. И тут "Барселона" осталась вдесятером.

"Челси" тоже понес потерю, не смог продолжить матч Дидье Дрогба. Удаление Абидаля не заставила каталонцев играть более осторожно. Игроки "Барселоны" и дальше не стеснялись нарушать правила в своей штрафной площади. Только норвежский арбитр "стеснялся" назначать пенальти. Сначала новый прорыв к воротам Анелька нарушением правил остановил Туре, а позже рукой в штрафной площади сыграл Херард Пике.

Уже пошло компенсированное время, а "Барселона" ни одного удара в створ ворот "Челси" не нанесла. Мяч оказался в штрафной площади "аристократов", Эссьен махнул ногой мимо и "круглый" оказался у Месси, который перевел его на Андреса Иньесту. Должен был состояться хотя бы один точный удар, и он состоялся. И в этой ситуации прыжок Петера Чеха не спас "Челси" от забитого мяча 1:1.

"Барселона" вышла в финал Лиги чемпионов, где она встретится с другим английским клубом "Манчестер Юнайтед". Таким образом, московский финал Лиги чемпионов, где "манкунианцы" сыграли с "аристократами" не сможет повториться в этом году, - пишет Владислав Усачёв.

Финал Лиги чемпионов сезона 2008/09 между "Манчестер Юнайтед" и "Барселоной" пройдет в Риме 27 мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров