"Я думал, здесь действует воинский устав, а не зоновские понятия": самоубийство курсанта выявило массовые нарушения в элитном командном училище России

08 мая 2009, 14:24, ИА Амител

Радмир Сагитов и его сестра 10 курсантов и сержантов Новосибирского высшего военного командного училища приговорены к лишению свободы срокам до 5 лет за доведение до самоубийства 17-летнего первокурсника Радмира Сагитова. Об этом ИА "Амител" сообщил
руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации АГОРА Дмитрий Колбасин.Организация представляла интересы семьи погибшего курсанта.

Подсудимые Марат Бекоев, Николай Болотаев приговорены к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Хетаг Чехоев – к 4,5, Автандил Гиголаев – к 4 годам, Денис Хагб – к 3,5 годам, Сергей Панжев – к 3, Дмитрий Короев – к 2,5 годам и штрафу в 10 тысяч рублей. Подсудимый Аляс Пилия приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Тимур Багиев и Виктор Петров приговорены соответственно к 3 и 2 годам условного наказания. Кроме того, с подсудимых будут взысканы в пользу потерпевших процессуальные издержки в размере порядка 46 тысяч рублей.

 

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", приехавший учиться в Новосибирск из Башкортостана Радмир Сагитов 5 марта 2008 года был найден в ванной с перерезанными венами в одной из квартир Академгородка. Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что погибший более семи месяцев находился "в состоянии психоэмоционального напряжения". В предсмертной записке Сагитов написал: "Я думал, что здесь действует военный устав, а не зоновские понятия".

В результате расследования в суде на скамье подсудимых оказались семеро курсантов, два младших сержанта (Хагба, Болатаев) и старший сержант Сергей Панжев. Выяснилось, что над курсантом систематически издевались. Одной из форм издевательств над Сагитовым было , что курсанта заставляли "разжевывать свой подворотничок". 
Во время прений сторон зампрокурора Новосибирского гарнизона Александр Кузнецов подчеркнул, что в случившемся наряду с подсудимыми не меньше виноваты должностные лица элитного училища, которые делали вид, что не в курсе происходящих беспорядков, или не принимали мер для изменения ситуации. Кузнецов заявил, что именно "зоновский порядок" действовал в 10 роте военного училища.

Адвокаты родителей Сагитова обратились к суду с просьбой инициировать возбуждение прокуратурой уголовного дела за халатность в отношении командира роты, где учились подсудимые и погибший курсант.

"Агора" сообщает, что во время судебного процесса вскрылись массовые нарушения в элитном командом училище России. Так, подсудимый Аляс Пилия заявил, что медкомиссия при поступлении в училище была формальной процедурой. По его словам, его спросили только о том, переносил ли он когда-нибудь операции и страдает ли какими-нибудь заболеваниями. Он ответил отрицательно, и был рекомендован к поступлению. Между тем, проведенная после самоубийства Радмира Сагитова медицинская экспертиза признала Пилию негодным к военной службе, так как у него обнаружилось заболевание, возникшее еще до поступления в училище. Кроме того, Пилия по результатам профессионально-психологического отбора был "не рекомендован для поступления в военное учебное заведение", но каким-то образом был принят.

Также выяснилось, что курсанотов заставляли давать ложные показания. Так, курсант Антон Шерстобоев заявил, что данные им на следствии показания против подсудимого Автандила Гиголаева являются ложными. Шерстобоев подчеркнул, что оговорить обвиняемого его попросил командир роты майор Денис Горбульков.
Однокурсник погибшего – Павел Лавренков – заявил, что Горбульков заставил его дать ложные показания следователю, а также переписать книгу нарядов после самоубийства курсанта. Лавренкова сообщил, что в командном училище Сагитов стоял в наряде по столовой более трех суток, со 2 по 5 марта, вплоть до дня своей гибели.

Сам же Горбульков все время настаивал, что не видел фактов насилия над Сагитовым и следов побоев на нем. Майор заявил, что он не считает себя виноватым в случившемся с Сагитовым.

Примечательно, что временно исполняющий обязанности начальника Новосибирского высшего военного командного училища Михаил Тихомиров сообщил, что его приказ о переводе Сагитова в другую роту подчиненные просто не исполнили. Также он заявил, что до самоубийства курсанта вообще не знал о фактах неуставных отношений в училище в отношении Сагитова.

Однако, в официальном административном расследовании суицида курсанта, Тихомиров отмечал, что "предположительным мотивом суицидального действия погибшего явилось острое расстройство психики вследствие систематического морально-психологического давления на него со стороны сослуживцев (призванных из республик Северного Кавказа), унижения и угрозы применения физического насилия". Тихомиров писал, что "за время обучения курсант Сагитов неоднократно подвергался избиениям со стороны сослуживцев". При этом "события скрывались, разбирательства не проводились, меры не принимались".

"В батальоне сложилась нездоровая ситуация во взаимоотношениях между военнослужащими славянских национальностей и военнослужащих из республик Северного Кавказа, –  резюмировал свое расследование полковник Михаил Тихомиров. – Последние на протяжении длительного времени занимались вымогательством денег и перекладыванием своих обязанностей на сослуживцев, однако командование батальона устранилось от решения этих проблем".     

"Агора" сообщает, что после гибели курсанта Радмира Сагитова Михаил Тихомиров лишился своей должности, замначальника училища по воспитательной работе полковник Игорь Трофимов получил выговор и "неполное служебное соответствие", начальника учебной лаборатории кафедры военно-воздушной подготовки училища подполковника Романа Бобровникова и командира батальона по воспитательной работе Закатея понизили в должности, а командиров взвода и роты Холодкова и Горбулькова уволили за невыполнение условий контракта.

в новости использовано фото с сайта ufa1.ru

+++

Ссылки по теме: "Гибель курсанта Радмира Сагитова":

Скандал в суде по делу о самоубийстве курсанта Сагитова: однокурсник обвинил командира роты во лжи и подлоге
Скандал в суде по делу о самоубийстве курсанта Сагитова: однокурсник обвинил командира роты во лжи и подлоге ... По словам Лавренкова, в Новосибирском высшем военном командном училище Сагитов стоял в наряде по столовой более трех суток, ...
19.03.2009 http://www.amic.ru/news/101651/

Начальник новосибирского высшего военного командного училища не знал о фактах неуставных отношений в училище
Начальник новосибирского высшего военного командного училища не знал о фактах неуставных отношений в училище ... Напомним, 17-летний первокурсник Новосибирского высшего военного командного училища Радмир Сагитов был найден мертвым 5 марта 2008 года с перерезанными венами в квартире в Академгородке. ...
19.03.2009 http://www.amic.ru/news/101604/

Командир роты Cагитова рассказал в суде о вымогательствах, драке и тотальном неподчинении
Командир роты Cагитова рассказал в суде о вымогательствах, драке и тотальном неподчинении ... ... высшего военного командного училища Радмир Сагитов из Башкирии.В своих показания майор Горбульков пояснил, ...
07.03.2009 http://www.amic.ru/news/100902/

Очередное ЧП в одной из войсковых частей Новосибирска – самоубийство солдата-срочника
Очередное ЧП в одной из войсковых частей Новосибирска – самоубийство солдата-срочника ... ... высшего военного командного училища Радмир Сагитов из Башкирии", - сообщил источник.
13.08.2008 http://www.amic.ru/news/90782/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров