Иркутск простился с губернатором Иркутской области Игорем Есиповским

13 мая 2009, 12:15, ИА Амител

Игорь Есиповский Сегодня утром, 13 мая, Иркутск простился с трагически погибшим  губернатором Иркутской области Игорем Есиповским и его спутниками. Церемония прощания прошла в актовом зале здания правительства области.

Напомним, губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб при крушении вертолета Bell 407 10 мая. Трагедия произошла неподалеку от Байкала, в 18 километрах от поселка Листвянка. Вместе с ним погибло еще три человека: первый заместитель Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы региона Александр Шостак.

В траурной церемонии прощания принял участие и сибирский полпред Анатолий Квашнин. "Ушел из жизни человек неуемной энергии", – сказал Анатолий Квашнин, выступая на траурном митинге.

Полпред отметил, что за год работы на посту губернатора Иркутской области Игорь Есиповский смог сделать чрезвычайно много. "Самое значимое – он сумел объединить все политические и экономические силы для совместной работы на благо людей, живущих в области", – считает полномочный представитель.

Губернатор возглавил новый субъект Федерации в сложный для региона период, "провел структурные преобразования в администрации области". В результате выборов было сформировано Законодательное Собрание, а совсем недавно принят Устав Иркутской области. "Тем самым были заложены основы дальнейшего развития Прибайкалья – территории с огромным потенциалом", – подчеркнул полпред.

"Уверен, что команда, которую успел создать Игорь Эдуардович, продолжит совместно начатые дела и выведет – обязана по долгу перед губернатором вывести Иркутскую область в число успешных регионов", – заявил Анатолий Квашнин.

Как уже сообщало ИА "Амител", Игорь Есиповский был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Указом Президента РФ 16 апреля 2008 года. 22 ноября 2008 года депутаты Законодательного собрания региона большинством голосов утвердили Игоря Есиповского в должности губернатора Иркутской области. Игорь Эдуардович погиб в авиакатастрофе 10 мая 2009 года.

И. Есиповский будет похоронен в Москве на Троекуровском кладбище. Тела остальных погибших также будут отправлены в Москву.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров