31 автор из России и Украины претендует на получение Шукшинской литературной премии

13 мая 2009, 14:16, ИА Амител

В Алтайском крае завершился прием заявок на соискание Шукшинской литературной премии.

Всего, как уточняет пресс-служба краевого управления по культуре, поступила 31 заявка от авторов из разных регионов России и Украины. В частности, шесть работ на соискание премии принято от писателей Москвы и Московской области, три - из Иркутска, по две поступило из Украины, Новосибирска и Красноярска, Карелии, Санкт-Петербурга, Архангельской,писатель из Кургана Виктор Потанин Нижегородской, Тульской, Оренбургской, Белгородской областей, Омска, Кемерово, Тюмени, Липецка, Ярославля, Рязани и Самары.

От Алтайского края в конкурсе участвуют два автора - алтайский писатель, главный редактор журнала "Алтай" Станислав Вторушин и представитель Союза журналистов Алтая, житель Первомайского района Михаил Попенко.

До 10 июня экспертной комиссии, в составе которой известные алтайские и российские литераторы, предстоит оценить поступившие работы. "В 6 раз больше работ, чем два года назад, поступило в год юбилея Шукшина", - отметил начальник краевого управления по культуре Анатолий Ломакин. Все они очень разнообразны по темам, жанрам и объему: от небольших рассказов до многотомных романов. Между тем, требования, предъявляемые к соискателям премии, достаточно серьезные. В частности, она присуждается за прозаические произведения, вышедшие отдельными изданиями или опубликованные на страницах литературно-художественных журналов в период с 1 января 2006 по 31 декабря 2008 года, продолжающие лучшие традиции отечественной литературы, проповедующие идеалы гуманизма, справедливости, доброты, нравственности.

По словам Анатолия Ломакина, имя лауреата Шукшинской литературной премии станет известно в июне, а вручение премии состоится во время проведения Всероссийских Шукшинских дней 26 июля на горе Пикет.

Как уже сообщало ИА "Амител", Шукшинская премия присуждается раз в два года. Ее размер составляет 150 тысяч рублей. Первым обладателем этой премии в 2007 году стал писатель из Кургана Виктор Потанин.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров