Большинство читателей amic.ru поддержали бы инициативу о введении смертной казни в России

13 мая 2009, 17:15, ИА Амител

Большинство читателей amic.ru поддержали бы инициативу о введении смертной казни в России, - это показал опрос, объявленный накануне, 12 мая. За сутки в нем приняли участие более 600 человек, и только немногим более ста читателей указали, что они против смертной казни. смертная казнь в России, иллюстративное фото

Проблема неадекватности некоторых наказаний за совершенные преступления вызвала большой резонанс. Читатели ИА "Амител" опубликовали более 90 комментариев по этой теме.

"Отказ от смертной казни - либерастический бред. Наказание должно быть соизмеримо преступлению. Кормить убийц, приговоренных к пожизненному заключение за счет родственников и друзей убитых (налогоплательщиков) - редкая форма издевательства и глумления", - пишет читатель под ником "Пасечник".

"Люди вы о чем вообще? Никто не в праве лишать человека жизни!!!! Тем более с нашей системой правосудия, 80% в тюрьмах сидят абсолютно невиновных людей! Как вы легко хотите лишить людей жизни, ужас просто", - приводит свой довод "Василиса".

"Люди вы о чем вообще? Никто не в праве лишать человека жизни!!!!  Ага. А серийный убийца - может... И убийца детей тоже? Ну давайте, пусть пожизненно сидит, а мы его из бюджета кормить будем... Тогда уж с пользой чтоб сидел - вон, раньше урановые рудники были. Кирку в руки - и вперед. Чтоб жизнь мёдом не казалась", - пишет Sharada.

За смертную казнь выступал Александр Солженицын, он считал, что ее что отмену нам навязывает Европа: "люди, не знавшие серьезных испытаний. Таких испытаний, какие Россия прошла, - Европа просто не проходила".

Вы бы поддержали инициативу о введении смертной казни в России?
да 493 чел.
нет 101 чел.
затрудняюсь с ответом 40 чел.
Всего проголосовало: 634 чел.

Справка:

С возникновением государственно-правовых отношений появляется так называемый "принцип талиона", провозглашавший, что наказание должно быть равно преступлению. В массовом сознании этот принцип бытует в виде расхожей цитаты из Ветхого завета: "Око за око". (Полностью она звучит так: "...а если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, ушиб за ушиб", Исх. 21.23-25.)

В книге Бытия это выражено более обобщенно: "Кто прольет кровь человеческую, сказал Господь, того кровь прольется рукою человека", что практически означает одобрение смертной казни за человекоубийство. Правда, у многих народов существовало также понятие "цена крови", означавшее, что за убитого можно было расплатиться не собственной жизнью, а звонкой монетой или ее эквивалентом.

(по данным портала "Хроники Харона")

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров