В Устав Барнаула внесены изменения

14 мая 2009, 14:25, ИА Амител

Сегодня, 14 мая, депутаты Барнаульской городской Думы внесли изменения в Устав города. Как пояснила докладчик по данному вопросу председатель правового комитета администрации города Татьяна Калашникова, с момента последнего утверждения Устава летом 2008 года, в федеральное и региональное законодательство уже пять раз вносились различные изменения. Кроме того, в ближайшее время вступит в силу еще одно, определяющее порядок отставки главы  муниципального образования.

В этот раз. по словам Калашниковой, основные изменения Устава коснулись части наименования правовых актов, принимаемых главой города,  уточнен порядок официального опубликования обнародования муниципальных правовых актов, оснований для отставки главы города и депутатов, ежегодного отчета перед Думой руководителя исполнительной власти города. Кроме того, переименован поселок Научный городок: вместо рабочего поселка он теперь стал просто поселком;  и т.д.

Помимо этого, уточнены процедура избрания председателя городской Думы, порядок внесения депутатского запроса и его исполнения, в перечень депутатских объединений внесена фракция депутатов.

Калашникова сообщила, что ранее изменения в Устав были одобрены на публичных слушаниях, прошли общественную экспертизу и вынесены на рассмотрение депутатов Госдумы с учетом внесенных предложений.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров