Диспетчер Илья Куракулов спас два лайнера за секунду до катастрофы

14 мая 2009, 15:00, ИА Амител

Диспетчер Илья Куракулов спас два лайнера за секунду до катастрофы Российский авиадиспетчер Илья Куракулов спас жизни более трехсот пассажиров двух российских лайнеров. Подробности сегодня, 14 мая, сообщают "Вести ".

"ЧП произошло еще 24 апреля в районе подмосковных Черустей. Ту-154, летевший из столицы в Самару, опасно сблизился с "Боингом", который следовал во Владивосток. Диспетчер аэропорта Внуково предотвратил катастрофу за 15 секунд до столкновения самолетов. Причем на принятие решения у Куракулова была лишь секунда.
Самолеты, находившиеся в одном и том же воздушном эшелоне, разделяло всего четыре километра. Спасла ситуацию молниеносная реакция диспетчера, который отдал команду пилотам об изменении высоты", - сообщают "Вести".

Об Илье Куракулове известно, что ему 39 лет. Работает он в Московском центре управления воздушным движением уже 17 лет. За оперативные действия глава Росаэронавигации предложил представить его к государственной награде.

Что касается инцидента с Ту-154, то, по мнению специалистов, пилот нарушил требования, предусмотренные Национальными правилами полетов. Он не сразу откликнулся на позывные диспетчеров и забыл после взлета закрыть шасси. Теперь его действия оценивает комиссия в Росавиации.Пока же весь экипаж Ту-154 отстранен от полетов, - пишет "Российская газета"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров