На Алтае студентов бесплатно в музеи не пускают, а должны

15 мая 2009, 08:18, ИА Амител

Прокуратурой Центрального района Барнаула проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на формирование здорового образа жизни детей и молодежи, их нравственного и культурного развития. В частности, проверялось соблюдение государственными и муниципальными музеями ст. 16 Федерального закона РФ "О высшем и послевузовском образовании в РФ". Согласно положениям указанной статьи, студентам высших учебных заведений гарантируется право бесплатного посещения музеев. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 15 мая, помощник прокурора Центрального района Барнаула Ирина Сергеева.музейная ночь в Барнауле

Проверкой были охвачены три музея. Ни в одном из них право студентов на бесплатное посещение рассматриваемых учреждений культуры не соблюдалось. Приказами директоров музея была установлена плата за вход, в том числе и для студентов.

В связи с изложенным, а также недопустимостью ограничения гарантированного Федеральным законом права, прокурором Центрального района г. Барнаула опротестованы приказы директоров музеев в части установления размера входной платы для студентов высших учебных заведений.

Эта информация представляется особенно актуальной в связи с предстоящим культурным событием. Как уже сообщало ИА "Амител", 16 мая, в Барнауле пройдет "Музейная ночь-2009", участие в которой в этом году примут почти вдвое больше музеев, чем в прошлом. Это 30 краевых, городских, ведомственных, частных, школьных музеев, галерей и выставочных залов, расположенных в Барнауле.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта www.museum.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров