МАГАТЭ: над миром сгущается ядерная угроза

15 мая 2009, 16:51, ИА Амител

Уже в ближайшие годы в мире удвоится число стран, обладающих ядерным оружием. иллюстрация к информацииядерная угроза Как сообщает сегодня Лента.ру, об этом в интервью изданию The Guardian заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед эль-Барадей.

Особое беспокойство у МАГАТЭ вызывает Ближний Восток: Эль Барадей назвал этот регион "тикающей бомбой".

Глава МАГАТЭ предсказал появление множества "de facto ядерных государств". Они смогут получать высокообогащенный уран и будут располагать технологиями производства боеголовок, однако сознательно остановятся за несколько шагов до создания ядерного оружия. Таким образом, эти государства не попадут под действие международного договора о нераспространении (ДНЯО), но при этом сохранят возможность в течение пары месяцев создать и использовать ядерное оружие.

иллюстрация к информации В качестве примера эль-Барадей привел Иран, однако отметил, что Иран не единственный.

"Очень скоро в мире будет девять ядерных держав и еще 10-20 "de facto ядерных государств", - отметил он. При этом главная угроза, по мнению Мохаммеда эль-Барадей, в том, что ядерное оружие может попасть в руки террористов. В частности, он подчеркнул свою обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Пакистане, где резко активизировались талибы и другие радикальные исламисты.

Это может произойти, если крупные государства не предпримут радикальных шагов по разоружению. Следует убедить существующие ядерные державы выполнять свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и скорому разоружению, - приводит мнение главы МАГАТЭ сайт Полит.ру.

Лента. ру напоминает, что официально, согласно ДНЯО, в мире насчитывается пять ядерных держав: РФ, США, Франция, Китай и Великобритания. Между тем, ядерным оружием также обладают Индия и Пакистан, а, по некоторым данным, и Израиль, располагающий от 100 до 200 боеголовок.

Как отмечает The Guardian, 67-летний эль-Барадей покинет пост директора МАГАТЭ в ноябре 2009 года. Он занимал его на протяжении 11 лет. Широкую известность он приобрел в 2003 году, представив Совету безопасности ООН доклад, в котором опровергал утверждения администрации Джорджа Буша и правительства Тони Блэра о наличии у Ирака оружия массового поражения. В 2005 году Мохаммед эль-Барадей был удостоен Нобелевской премии мира.

В новости использовано фото с сайтов: www.gameland.ruenemies2005.narod.ru 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров