На храме Димитрия Ростовского в Барнауле установили крест

19 мая 2009, 14:15, ИА Амител

Сегодня, 19 мая, в Барнауле над куполом храма Димитрия Ростовского установили крест. Перед его воздвижением на купол храма крест освятил Епископ Барнаульский и Алтайский Максим. На храме Димитрия Ростовского в Барнауле установили крест

Реконструкцию этого здания, являющегося одним из уникальнейших сооружений краевого центра, планируется завершить к 2010 году, - уточняет пресс-центр городской администрации. Храму Димитрия Ростовского исполнится 180 лет. Реконструкцию здания ведет предприятие "Енко" (руководитель Игорь Кравченко).

Пресс-центр уточняент, что церковь Святого Дмитрия Ростовского (Димитриевская церковь) — православный храм в Барнауле. Памятник федерального значения. Церковь расположена на площади Спартака в Центральном районе города.

Построена по указу Тобольской Духовной консистории в 1829-1840 годах (архитекторы Я. Н. Попов, А. И. Молчанов, Л. И. Иванов) на средства Колывано-Воскресенских заводов как домовая церковь при заводской богадельне, входившей в ансамбль Демидовской площади. На храме Димитрия Ростовского в Барнауле установили крест

Церковь-ротонда была построена из камня в виде цилиндрического храма с круглым основным объемом и крестообразно расположенными небольшими ризалитами по сторонам света в стиле классицизма. 4 июня 1920 года церковь была закрыта, а в последующие годы здесь располагались "музей изящных искусств", киноклуб, спортивное общество "Спартак", магазины и другие организации. В середине 1990-х годов здание вновь передано Барнаульской епархии, продолжаются работы по его восстановлению.

Кроме того, как уточняет пресс-центр городской администрации, в субботу, 23 мая, планируется воздвигнуть купола с золоченым покрытием на Знаменской церкви.

Фото: официальный сайт администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров