Скончался Олег Янковский

20 мая 2009, 10:50, ИА Амител

Олег Янковский Актер Олег Янковский, 65-летний кумир миллионов россиян, скончался от рака в одной из московских клиник. Об этом сообщают сегодня "Вести". По данным "Интерфакса",  в течение длительного времени Олег Янковский страдал раком поджелудочной железы.

В феврале 2009 года, после обследования в Москве, которое дало неутешительный диагноз, Олег Иванович совершил поездку в Германию. Там он проходил дополнительное обследование в клиниках Дюссельдорфа и Эссена. Но лучшие специалисты в области онкологии не смогли помочь артисту.

Справка:

Олег Иванович Янковский родился 23 февраля 1944, Джезказган, Казахстан. В Москву  приехал из Саратова - самого театрального российского города, давшего немало замечательных артистов стране. В Саратовском драматическом театре, где он служил, в числе работ артиста была одна из самых сложнейших в русском классическом репертуаре роль князя Мышкина в спектакле по роману Достоевского "Идиот".

Сам Олег Иванович не княжеского рода, но дворянского происхождения. Он сын белого офицера, штабс-капитана лейб-гвардии Семеновского полка Ивана Павловича Янковского.

Первые роли Янковского в кино - это фильмы "Служили два товарища" и сериал "Щит и меч" - принесли артисту огромный успех и всенародную славу. Всего актер снялся более чем в 100 фильмах, работая с такими крупнейшими режиссерами, как Андрей Тарковский, Михаил Швейцер, Татьяна Лиознова, Карен Шахназаров, Валерий Тодоровский, Марк Захаров.

Олег Янковский - один из самых титулованных российских артистов, чьи работы отмечены множеством наград и премий. Но своей самой большой удачей в жизни и самым большим богатством он считает свою семью - супругу Людмилу Зорину, сына Филиппа и его жену Оксану, и, конечно, самых дорогих и любимых внуков - Ваню и Лизоньку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров