«Буккроссинг» намерены развивать и в Барнауле

20 мая 2009, 17:08, ИА Амител

Буккроссинг "Буккроссинг" (или "книговорот"/, - прим. ИА "Амител") намерены развивать в Барнауле, - это такое движение, когда читатели передают друг другу книги, оставляя их в общественных местах, например, на лавочке в парке. Подробности сообщает информационная служба радиогруппы FM-Продакшн.

 Городская молодежная библиотека им. Башунова готовит специальную акцию. По городу запустят 3 книги. Каждая зарегистрирована на специальном сайте и имеет свой уникальный код, который указан на форзаце вместе с посланием будущему обладателю. По задумке организаторов, барнаулец оставляет книгу в каком-нибудь общественном месте или на безопасной полке, которая находится в Молодежной библиотеке. Затем эту книгу может взять любой желающий. Акция пройдет через неделю, 27 мая.

Напомним, аналогичное мероприятие прошло и в Новосибирске 1 апреля. Оно было посвящено творчеству Н.В. Гоголя .

Справка:

"Буккроссинг" - проект, возникший четыре года назад в Америке и набирающий популярность во всех странах мира. Участников насчитывается более 400 тысяч, стран, охваченных книговоротом — 130. Логика проекта (который иногда называют игрой) проста: прочитав книгу, вы не ставите ее пылиться на полке, а "освобождаете" — отдаете следующему читателю. Как письмо счастья: прочел — передай другому. Цель проекта — превращение мира в большую библиотеку.

Как и всякий ритуал, процесс освобождения книг имеет свои законы. Просто передать книгу другу — скучно. Нужно сделать иначе: зайти в интернет, на сайт http://www.tinza.ru/www.bookcrossing.ru. Там публикуются "наводки" — места, где кроссеры оставляют книжки.

Например, лавочка во дворе, подоконник в университете, скамейка в парке. Или что-то более экзотическое: так, книга Гашека "Похождения бравого солдата Швейка" была оставлена московским буккроссером на крыше фотобудки, "Игра в классики" Кортасара — возле фонтана на Арбате. (справка и фото с сайта http://www.tinza.ru/publication.php?pub_id=80604 )

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров