Дни Славянской письменности и культуры широко отмечают в Барнауле: программа праздника

22 мая 2009, 06:38, ИА Амител

На этой неделе в Алтайском крае и его столице - Барнауле отмечают дни Славянской письменности и культуры, Дни Славянской письменности и культуры посвященные совершаемой 24 мая памяти просветителей славян, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Основные мероприятия, посвященные этому церковно-государственному празднику, организовывает Барнаульско-Алтайская епархия совместно с администрацией края и города.

Пресс-служба епархии предлагает накануне самого праздника ознакомиться с программой проведения Дней Славянской письменности и культуры.

Так, 23 мая, в субботу в Барнауле с 10.00 до 12.00 часов будет проходить научно-практическая конференция "VII Кирилло-Мефодиевские чтения" (главный корпус Алт.ГТУ, 4 этаж, конференц-зал). В традиционных Кирилло-Мефодьевских чтениях будут участвовать многочисленное студенчество Барнаула, воспитанники БДС, учащиеся Регентской школы, Воскресные школы, широкая общественность города.

12.00 – Выставки фоторабот и книг, посвященных новомученикам Алтайским (главный корпус Алт.ГТУ, 4 этаж, в фойе около конференц-зала).

12.20 – Демонстрация фильма "Сокровенный печальник" (главный корпус Алт.ГТУ, 4 этаж, конференц-зал).

24 мая - в сам День Славянской письменности и культуры - барнаульцев и гостей города приглашают на Крестный ход:

10.30 – Сбор участников Крестного хода у Никольского храма.

11.00 – Начало Крестного хода.

11.20 – Молебен на площади Сахарова.

12.00 – Концерт посвященный празднованию дня Славянской письменности и культуры, в котором будут принимать участие хора Барнаульской Духовной Семинарии и Регентской школы, Воскресные школы и музыкальные творческие коллективы.

Праздничные мероприятия продолжаться так же 25 и 26 мая. На эти дни запланирована работа Круглого стола "На иконе Слово, Которое было в начале ...", с участием преподавателей и воспитанников БДС. Так же запланирована экскурсия по музею "История Православия на Алтае", паломническая поездка участников Круглого стола на Святой источник в с. Сорочий Лог и Иоанно-Кронштадтский женский монастырь.

Как уже сообщало ИА "Амител", День славянской письменности и культуры широко отмечается на Алтае. Уже проведен и состоится ряд мероприятий в школах и библиотеках региона.

В частности, в Алейске 24 мая комитетом по образованию совместно с Домом досуга и церковными организациями запланировано общегородское мероприятие "День славянской письменности и культуры". Праздник с аналогичным названием пройдет и в ДК АТЗ города Рубцовска, а также танцевальный фестиваль, выставки рисунков.

И наконец, в педагогических колледжах края 24-25 мая пройдут "Славянские уроки".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров