Геннадий Онищенко спровоцировал отказы от туров в Испанию

21 мая 2009, 15:43, ИА Амител

Со скандальным заявлением выступила сегодня, 21 мая, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя ЛомидзеИспания, илюстративное фото . Она заявила, что Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко спровоцировал "отказы на туры в испанию" . Подробности сообщает программа "Вести".

"Туроператоры, которые работают с Испанией, в последнее время сталкиваются с требованием туристов аннулировать уже купленные туры и возместить их стоимость без штрафов. Туристы ссылаются на недавнее заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о нежелательности поездок россиян в эту страну в связи со вспышкой гриппа", - сказала Ломидзе в интервью "Интерфаксу" в четверг.

Представительница туристической ассоциации пояснила, что формулировка Роспотребнадзора не дает оснований туристам для расторжения договора с туроператором и 100-процентной компенсации стоимости поездки. "За этими словами Онищенко должны были последовать официальные заявления МИД России, а также Ростуризма, которые дают свою оценку ситуации в этой стране",- подчеркнула она, добавив, что в сложившейся ситуации туристы "могут вернуть полную стоимость тура, отказываясь от поездки в Испанию, только через суд".

По словам Ломидзе, туроператоры чаще всего предлагают своим клиентам альтернативные поездки - в другие страны или все же в Испанию, но в другие сроки. В том случае, если турист отказывается от альтернативного предложения, он должен идти в суд и на судебных основаниях решать этот вопрос.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко ранее сообщил, что накануне, 20 мая, рейсом из Испании в Москву прилетел пассажир с высокой температурой. Его госпитализировали, чтобы исключить грипп A/H1N1. Главный санврач РФ отметил, что с начала вспышки в мире опасного гриппа в России были госпитализированы более 10 пассажиров, прилетевших с температурой из так называемых неблагополучных стран. К счастью, анализы показали, что "нового гриппа" ни у кого из них не было.

Справка:

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 15.00 ч мск 20 мая 2009 года, случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, зарегистрированы в 41 стране мира. Лабораторно подтверждены 9830 случаев инфекции -  в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии,  Великобритании, Израиле, Испании,  Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше, Бразилии, Аргентине, Австралии. Японии, Панаме, Норвегии, Таиланде, Кубе, Финляндии, Бельгии,  Эквадоре, Перу, Индии, Малайзии, Турции, Чили и Греции, из них 80 – с летальным  исходом.

в новости использовано иллюстративное фото Испания, Геннадий Онищенко

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров