В каком возрасте ребенок может появляться на улице один ночью и куда доставлять детей, нарушивших правила: в Алтайском крае обсуждают "комендантский час" для подростков

21 мая 2009, 18:34, ИА Амител

Сегодня, 21 мая, члены Общественного Совета при ГУВД Алтайского края обсудили целесообразность введения "комендантского часа" на территории региона, а также выдвинули свои предложения для того, чтобы данная мера была эффективной. Отметим, уже на ближайшей сессии АКЗС, которая состоится 28 мая, планируется в первом чтении рассмотреть законопроект,ограничивающий пребывание детей в общественных местах в ночное время.

Разработка данного закона вызывает ряд спорных моментов, которые необходимо рассмотреть очень внимательно. В частности, предстоит определить возраст подростков, подпадающих под "комендантский час": до 16 или до 18 лет. Также, необходимо четко указать часы, когда действует ограничение пребывания ребенка на улице. Волнует сотрудников ГУВД и вопрос: куда необходимо доставлять детей, обнаруженных одних на улице во внеурочное время?

О том, что введение комендантского часа необходимо согласились все участники совещания. По данным ГУВД, на территории региона несовершеннолетние совершили более 800 преступлений. На учете состоят более 1000 детей в возрасте до 14 лет, совершивших антиобщественные поступки. 730 детей сами стали жертвами преступлений. При этом 3 из них — погибли.

Председатель Общественного Совета, уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Вадим Овчинников, подчеркнул, что при рассмотрении данного законопроекта следует учесть тот факт, что ребенок одновременно является и потенциальным преступником и потенциальной жертвой.

Однако, при этом у члены общественного Совета не смогли прийти к единому мнению по определению возраста детей, на которых будет распространяться введение "комендантского часа".

Часть общественников считают, что эта мера должна распространяться на всех детей, не достигших совершеннолетия — чтобы родители также принимали участие в воспитании своего "великовозрастного" дитя. Но большинство посчитали, что это "угробит" воспитание ответственности у детей за свои поступки. Кроме того, многие несовершеннолетние учатся на вечерних курсах или работают. Поэтому возраст детей, которым будет запрещено появляться на улицах в вечернее и ночное время, предлагается снизить до 16 лет.

По единогласному мнению участников Совета, выявленных ночью одиноких детей сотрудники ГУВД должны доставлять домой и выписывать родителям штраф. Но при этом также необходимо определить место, куда будут доставляться подростки, которым некуда идти, или те, кто не захотел назвать свои данные. При этом данное место и его телефон должны быть всем известны в городе, чтобы родители, потерявшие свое чадо, могли туда обратиться.

Также в процессе обсуждения было высказано предложение провести обучение и беседы с сотрудниками МВД. Можно предположить, что дети будут провоцировать сотрудников милиции на неадекватные действия. А этого допустить нельзя, - считают члены Совета.

По итогам Совета начальник ГУВД Александр Олдак поблагодарил присутствующих за активное обсуждение и отметил, что абсолютно все предложения, будут внимательно рассмотрены и переданы в рабочую группу АКЗС, которая работает над проектом закона "о комендантском часе".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров