Россия жертвует "зеленому змию" 700 тысяч жизней в год

22 мая 2009, 08:33, ИА Амител

В воскресенье, 24 мая, на канале "Россия" в 21:20 выйдет программа  "Специальный корреспондент". Ее автор  Аркадий Мамонтов покажет фильм "Убойная жидкость", посвященный проблеме алкоголизма, - сообщает программа "Вести", тоже подготовив сюжет "об общине трезвости".   водка

Российские подростки начинают употреблять алкоголь уже в 13 лет, а 80% из них пьют регулярно. Эти неожиданные и страшные цифры были обнародованы на конференции по защите от алкогольной угрозы, прошедшей накануне Всемирного русского народного собора, который сегодня открывается в Москве. Чем сегодня можно победить алкоголизацию - запретом, назиданием или наглядным примером?

За чашкой чая здесь регулярно говорят о кризисе. Мировой финан совый этих людей не волнует. Каждую среду в селе Ромашково на повестке дня - духовный. Своей духовной слабостью они считают пьянство. Но от алкоголя теперь отказались во всех смыслах слова, избегают даже самой формулировки. "Раньше в основном женщины приходили с проблемами мужей, сыновей, дочерей. Сейчас вот, к сожалению, и молодежи стало больше, и женщин", - сетует Екатерина.

В православной "общине трезвости" за трезвость в действительности не агитируют. С пьянством справляются молитвами и разговорами о жизни. Протоиерей Алексей Бабурин, настоятель церкви Святителя Николая и основатель общины, за 17 лет излечил 500 человек и сам прекрасно понимает, что в масштабах проблемы этого катастрофически мало: "Надо менять общественное мнение, надо заботиться о том, чтобы ценности формировались христианские, благочестивые, чтобы люди пересмотрели свое отношение к алкоголю".

Государство и цер ковь должны действовать сообща - это главное, к чему пришли на  конференции. В резолюции, которую сегодня, 22 мая, предложат на рассмотрение Всемирному русскому народному собору (ее подготовили представители патриархата, разных министерств и законодатели) - конкретный план действий и очень конкретная статистика.

"Возраст приобщения к алкоголю за 10 лет последних снизился с 16 до 13 лет, около 90% подростков начиная с 13 лет регулярно употребляют алкоголь. Мы бы хотели говорить о неком системном подходе. Конечно, главный вопрос - это общественная и государственная (государственная, наверное, в первую очередь) позиция относительно алкоголя", - отмечает архимандрит Тихон Шевкунов, сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы.

Ведь мало кому кажется странным подросток с пивом. И это притом, что российский закон запрещает продавать спиртное детям. Но штраф в две тысячи закон, можно сказать, дискредитирует. В резолюции штраф предлагают в разы увеличить. Как и стоимость спиртного - сделать его менее доступным.

Опыт стран Скандинавии показал: это действует. "Алкоголь - не продукт первой необходимости, поэтому здесь нужны особые правила. Спиртное должно быть дорогим, и продавать его нужно не везде. Жесткие правила первое время критикуют, а потом это просто становится нормой", - рассказывает Микко Виенонен, координатор экспертной группы "Социальная включенность, здоровый образ жизни и трудоспособность", Финляндия.

Чтобы снизить пугающую статистку - каждый россиянин, включая стариков и младенцев, в год выпивает по 18 литров этилового спирта, - на конференции предложили ограничить розницу. Алкоголь продавать только в крупных магазинах, площадью не менее пятидесяти квадратных метров. Производство слабоалкогольных коктейлей с кофеином запретить в принципе: в каждой банке - в среднем 50 граммов водки и 6 чашек кофе. А пиво считать алкоголем, а не как сейчас - "напитком с низким содержанием спирта".

"Одной рекламы в 96-97 годах хватило нашей стране для того, чтобы мы не только подсапьянство, иллюстративное фото дили на пивной алкоголизм нашу молодежь, но и воспитали образ поведения нашей молодежи", - констатирует Геннадий Онищенко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ.

Уже сегодня на Народном соборе под председательством патриарха Кирилла рассмотрят предложение запретить продажу алкоголя в праздники, по выходным и после семи вечера в будни. Затем резолюцию передадут в правительство и президенту. Церковь и государство объединяют усилия: ежегодно от пьянства в России умирают до семисот тысяч человек.

Потребление алкоголя на душу российского населения составляет 20 литров в год. Пьют всё, что содержит спирт. Есть целая индустрия, производящая спиртосодержащие жидкости "двойного назначения". Кто спаивает народ? Может ли его спасти "сухой закон"? Эти вопросы будут рассмотрены в программе Аркадия Мамонтова 24 мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров