ГИБДД Алтайского края - об ужесточении ответственности за нарушение ПДД

22 мая 2009, 14:28, ИА Амител

ДТП на Змеиногорском тракте ГИБДД Алтайского края напоминает водителям о том, что за совершение дорожно-транспортного происшествия придется нести ответственность и разъясняет степень этой ответственности с учетом вступления в действие поправок в федеральное законодательство.

"ДТП – это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В зависимости от наступивших в результате ДТП общественно-опасных последствий, для водителей наступает административная либо уголовная ответственность", - отмечают в ГИБДД.

Причинами ДТП являются нарушения требований Правил дорожного движения РФ, как водителями транспортных средств, так и другими участниками движения. В случае причинения легкого либо средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также при причинении материального ущерба, водитель, чьи действия либо бездействие явились причиной ДТП, подлежит ответственности в соответствии с главой 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При этом наказание зависит от квалификации деяния.

Так, проезд на запрещающий сигнал светофора, повлекший аварию, карается штрафом в размере 700 рублей. Если же причиной столкновения транспортных средств явился выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, то водитель подлежит наказанию в виде лишения права управления на срок до 6 месяцев. За ряд незначительных правонарушений, состоящих в причинной связи с ДТП, административным законодательством предусматривается такой вид ответственности, как предупреждение.

С 1 марта 2009 года вступила в силу норма ФЗ от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в редакции ФЗ от 01 декабря 2007 года № 306-ФЗ, которой установлена процедура упрощенного оформления дорожно-транспортных происшествий. А именно: пунктом 2.6.1 с водителей-участников отдельных видов ДТП снята обязанность явки в органы милиции для оформления происшествий.

Без участия должностных лиц Госавтоинспекции теперь можно обойтись во-первых, когда не было причинено ущерба жизни или здоровью участников дорожно-транспортного происшествия. Во-вторых, упрощенная процедура возможна, когда стороны согласны с тем, что ущерб не превышает 25 тысяч рублей, и в происшествии участвуют не более двух автомобилей. Не должна вызывать разногласий и виновность одного из участников.

Уголовная ответственность за действия, повлекшие ДТП, на­ступает лишь в том случае, если причинен тяж­кий вред здоровью человека либо наступила его смерть. Если причиной ДТП, повлекшего указанные последствия, является нарушение Пра­вил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим автомоби­лем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, содеянное, в зависимости от наступивших последствий, подлежит квалификации по соответствующей части ст. 264 УК РФ.

В случае нарушения правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств пассажирами, пешеходами или другими участниками дорожного движения (кроме лиц, указанных в ст. 264 УК), в результате чего причинен тяжкий вред здоровью человека либо насту­пила его смерть, виновный привлекается к уголовной ответственности по соответствующей части статьи 268 УК РФ.

В текущем году Федеральным законодательством ужесточена уголовная ответственность за нарушение Правил дорожного движения и Правил эксплуатации транспортных средств водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Так, за совершение в состоянии алкогольного опьянения ДТП, повлекшего тяжкий вред здоровью человека, наступает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Если нарушение повлекло смерть человека, максимальный срок лишения свободы может составить семь лет, а в случае, если по вине нетрезвого водителя погибли двое и более человек, виновный может быть лишен свободы на срок до девяти лет. Во всех случаях нарушитель будет лишен права управления транспортными средствами на срок до трех лет.

Также напомним, ранее ИА "Амител" сообщало, что с сегодняшнего дня, 22 мая, в России вступают в силу новые штрафы за нарушения правил дорожного движения.

В новости использовано иллюстративное фото из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров