Бийские врачи спасают мальчика, находившегося в лесу двое суток

22 мая 2009, 16:50, ИА Амител

7-летний бийчанин Саша Кашутин: имя этого мальчика стало известно на весь Бийск. Двое суток подряд город жил ожиданием - найдут ли маленького Сашу, жив ли он. Горожане вместе с милицией безуспешно прочесывали окрестный лес, на вторые сутки подключились военные. Они-то и нашли Сашеньку. Малыш был без сознания, но жив. Врачи борются за его жизнь, а несчастные родители надеются на чудо.Подробности сегодня, 22 мая, сообщает корреспондент газеты "Комсомольская правда " Елена Панфило.

- Сашенька пропал в воскресенье утром, - рассказывает его мама Наталья Кашутина. - Примерно в десять часов он взял свои игральные фишки и пошел во двор. А мы с мужем остались дома. Мы забеспокоились около 12 часов, когда сын не пришел обедать. Стали искать его в ближайших дворах, расспрашивать всех 7-летний бийчанин Саша Кашутин вокруг - не видели ли нашего ребенка.

Через два часа о пропаже маленького мальчика узнало все Заречье. Взволнованные родители, соседи, 16-летняя сестра Сашеньки Света и ее друзья метались по городу: расспросили детей, с которыми он дружил, опросили всех окрестных бомжей, заглянули даже в притоны и реабилитационный центр для наркоманов.

В поисках был задействован практически весь личный состав бийской милиции. Но мальчик как сквозь землю провалился. В дополнение к милицейским ориентировкам родные Сашеньки напечатали свои, расклеили их по всему городу и в салонах общественного транспорта.

- Мы с соседями решили обыскать лес рядом с нашими домами, - говоритНаталья Кашутина. - Выстроились в цепь и стали прочесывать местность. Одно и то же место обследовали несколько раз.

Время шло. Сашенька пропал в жаркий день - из дома ушел в шортиках и футболке. Но погода внезапно испортилась: похолодало, поднялся сильный ветер, начались ливень и гроза. Поиски мальчика не прекращались ни на минуту. Нашли Сашу солдаты примерно в километре от дома престарелых.

- Мальчик лежал, свернувшись калачиком, на дне небольшой ямы, - рассказывает пресс-секретарь УВД Бийска Елена ГОНЧАРОВА.- Видимых повреждений на теле криминалисты не обнаружили, но мальчик был в состоянии комы. Скорее всего, он пошел гулять в лес, заблудился и замерз.

Это подтверждает и Сашин приятель, который видел его последним. Мальчик сказал инспектору по делам несовершеннолетних, что Саша и вправду отправился погулять в лес. Но Наталья Кашутина в это не верит.

- Не мог мой сын пойти в лес в одиночку, - утверждает она. - Он был очень домашним ребенком и боялся леса! Мы все время предостерегали его: в лесу водятся клещи, здесь на него могут напасть плохие люди... А соседский мальчик всем описывает свою последнюю встречу с Сашей по-разному. Видно, что он говорит неправду и чем-то сильно напуган.

Но самое загадочное в исчезновении мальчика в том, что нашли его во взрослой белой футболке, которая была надета поверх его одежды. Есть и другие странности.

- Одежда сына была испачкана так, будто его волочили по земле, такие же характерные царапины остались и на его теле, а на шее виднелись синяки, которые он сам бы себе поставить не смог, - рассказывает Сашенькина мама.

Поражает в этой истории еще и то, что Сашу обнаружили не в глухом лесу. Поблизости несколько проселочных дорог, которые вывели бы его к людям. Но почему-то мальчик не воспользовался этим простым путем к спасению.

Сейчас врачи Бийской городской больницы делают все возможное, чтобы вернуть Сашеньку к жизни.

- Состояние мальчика очень тяжелое, - говорит главный врач больницы Елизавета ТУРИЦЫНА. - Из-за переохлаждения у него развилась пневмония и отек головного мозга. Саша находится на аппаратном дыхании. Видимых повреждений и травм у него нет, только небольшие синяки и царапины от веток. В нашей больнице мальчик получает полноценное лечение, которое мы постоянно согласовываем с краевыми специалистами - неврологами и реаниматологами. Сегодня приедут специалисты медицины катастроф, чтобы осмотреть его. Никаких прогнозов относительно его состояния мы сделать не можем, положительной динамики нет. Нам до слез жалко этого ребенка. Да и весь город переживает за него. Только бы нам удалось спасти Сашу!

Что делать, если пропал ребенок: справка "КП":

- Обратиться в Бюро регистрации несчастных случаев, которое есть в любом городе Алтайского края, а также в ГУВД по Алтайскому краю. Телефоны Бюро регистрации несчастных случаев ГУВД по Алтайскому краю: (3852) 397-002, 397-130.

- Позвонить по телефону 03 и проверить, не попал ли пропавший в больницу.

- Информация о безвестном исчезновении человека может быть передана в милицию по телефону. Дежурный не вправе отказать в приеме такого заявления независимо от того, сколько времени назад он исчез.

- Важно дать сотрудникам милиции исчерпывающую информацию о пропавшем: подробно описать его внешность, особые приметы, одежду, привычки, характер, круг общения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров