"Водитель, берегись пешехода!": вступили в силу новые штрафы за нарушение ПДД

23 мая 2009, 13:07, ИА Амител

Сегодня, 23 мая, вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 2009 года N 86-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с разъяснениями относительно новых штрафов за нарушение ПДД, опубликованными на официальном сайте ГАИ МВД РФ.новые штрафы за нарушения ПДД

Основным пунктом нововведений стало увеличение штрафа за отказ пропустить пешехода на "зебре". Теперь водителю, не уступившему дорогу пешеходу или велосипедисту, грозит штраф от 800 до 1000 рублей. Если же автомобилист оставляет свое транспортное средство так, что оно мешает пройти пешеходам (на тротуаре или на пешеходном переходе), ему будет грозить предупреждение либо штраф в размере 300 рублей.

По мнению авторов закона, 10-кратное увеличение суммы штрафа должно заставить водителей притормаживать перед пешеходными переходами и позволить добиться уважения между автомобилистами и другими участниками дорожного движения. Согласно статистике, наезды на пешеходов составили 40% от общего количества ДТП, произошедших в России в прошлом году. В численном выражении - 82,5 тысячи аварий. В них погибло более 10,5 тысяч человек, а более 77 тысяч - получили ранения. Каждый шестой наезд происходит именно на пешеходном переходе.

Также увеличивается ответственность за нарушение правил перевозки людей. В частности, за перевозку ребенка без специального детского удерживающего устройства или иного соответствующего средства водитель завтра будет оштрафован уже на 500 рублей, а не на 100, как сейчас.

Но, наравне с увеличением ответственности водителей, увеличивается наказание и для пешеходов. Так, если пешеход пересекает проезжую часть в неположенном месте, штраф за такое нарушение увеличивается со 100 до 200 рублей. Правда, у инспектора остается возможность выписать пешеходу предупреждение. Стоит отметить, что по вине самих пешеходов в прошлом году произошло 39 тысяч ДТП, в которых погибло более 6 тысяч человек. Две трети из них приходятся как раз на случаи перехода дороги в неустановленном месте.

Такое же наказание (предупреждение или штраф 200 рублей) ждет водителей мопедов, велосипедов, возчиков и пассажиров транспортных средств, которые пренебрегают требованиями Правил. В частности, это относится к случаю, когда пассажир не пристегнулся ремнем безопасности (напомним, что в этом случае штраф накладывается не только на самого пассажира, но и на водителя, который его перевозит - такого водителя оштрафуют на 500 рублей).


Загрузить: Федеральный закон от 07.05.2009 N 86-ФЗ >>

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров