«Барнаулэнерго» начинает отключать своих должников

25 мая 2009, 09:45, ИА Амител

"Барнаулэнерго" начинает отключение своих должников. Уже в ближайшие дни в адрес руководства ОАО "Барнаульский вагоноремонтный завод" поступит соответствующее письмо-предупреждение.

Как сообщил ИА "Амител" специалист по связям с общественностью ООО "Барнаулэнерго" Юрий Варламов, компания осуществляет транспортировку пара на ВРЗ, но уже в течение более чем двух периодов, предприятие энергетикам не платит. После проведения необходимых подготовительных процедур – уведомления предприятия, поставки пара по сетям "Барнаулэнерго" будут прекращены, вплоть до погашения долга. Такая мера приведет к остановке производства и убыткам "Барнаульского вагоноремонтного завода", однако энергетиков вынуждают браться за вентиль неполученные 4,5 миллиона рублей.

По словам генерального директора ООО "Барнаулэнерго" Юрия Шмакова, законодательство не позволяет прибегать к отключению теплоснабжения населения, возможно поэтому, долг жилищных и управляющих компаний перед "Барнаулэнерго" составляет более 63 миллионов рублей. Руководство предприятия считает, что это связанно с отсутствием работы с населением. Управляющим компаниям предлагали брать кредиты или взыскивать средства с неплательщиков для расчетов, однако никаких действий предпринято не было. Просроченные задолженности жителей увеличиваются с каждым годом. Между тем, энергетики для того чтобы платить за потребленные энергоресурсы, вынуждены были вкладывать средства учредителей, а затем еще и кредитоваться в банках, что привело к дополнительным затратам и к ситуации по отключению горячей воды в Центральном районе.

В связи с тем, что управляющие компании долги не погашают, "Барнаулэнерго" вынуждено обратиться в суд. Так сейчас готовятся документы в отношении ООО "Городская УК". В суде уже находятся материалы в отношении МУП "Южком", УК "Центральная", "Свой дом" и "Родной Барнаул". Кроме того в суд направлены документы в отношении трех юридических лиц, задолжавших около 6 миллионов рублей.

Если неплательщики не погасят задолженности, то в отопительный период окажутся без тепла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров