Рыбу семейства пираньевых выловили под Барнаулом

26 мая 2009, 11:24, ИА Амител

Журналисты телекомпании ГТРК "Алтай" показали накануне, 25 мая, сюжет о рыбаке Сергее Колмпиранья акове, который поймал на Оби в районе Барнаула  взрослую особь хищной рыбы пиранья. Подробности сообщает газета "Взгляд" и "ИТАР-ТАСС".

Рыба весит 634 грамма. Сергей Колмаков продемонстрировал крупные зубы хищника. В частности, он с легкостью сделал пропил в деревянной доске прочным плавником пираньи. "Это жуткая находка. Никогда бы не подумал, что в наших водах водится такая страшная рыба", - отметил барнаульский рыбак.

Ученые кафедры зоологии Алтайского государственного университета, взглянув на необычный улов, заявили: "Сомнений нет – это пиранья, но как она оказалась в водах сибирской реки - загадка".

Как уже сообщало ИА "Амител", кровожадные хищницы попались в сети в Искитимском районе Новосибирской области. Молодые рыбаки были шокированы таким уловом и пренебрегли осторожностью. В результате одного из парней пиранья укусила несколько раз.

ротан "Ротан – отечественная пиранья, рыба крайне зловредная, но вкусная”, – рассказывают рыбаки. Еще в 1950-х годах, когда ученые проводили работу по акклиматизации ценных амурских рыб, эта рыба попала в Европейскую часть России и наделала там много бед. В октябре 2006 года новосибирские ихтиологи выяснили, что ротан мало того, что обосновался в водоемах области, так еще и акклиматизировался к суровым сибирским условиям. Чем обернется “ротановое вторжение”, пока неясно.

А в 2008 году на сайте "Рыбалка на Алтае" обсуждали фото неизвестной рыбы, сообщалось, что вес рыбины - 16 килограмм, а поймана она на закидушку с червем под Новым мостом в Барнауле в мае 2007 года . Под "носом" у рыбы два уса по 8 сантиметров.

Справка:

Пираньевые (Serrasalminae) — подсемейство Пираньевые хищных рыб семейства Харацидовых (Characidae), обитающих в реках и водоёмах Южной Америки. Пираньи могут достигать длины в 60 см и веса до килограмма. Взрослая пиранья — крупная рыба, оливково-серебристая с фиолетовым или красным отливом. По краю хвостового плавника проходит чёткая чёрная кайма. У молодых пираний окраска серебристая, бока с чёрными пятнами, брюшные и анальный плавники красноватые.

Строение нижней челюсти и зубов позволяет пиранье вырывать из добычи крупные куски мяса. Зубы у пираний имеют вид треугольника высотой 4-5 мм и расположены так, что зубы верхней челюсти ровно входят в пазы между зубами нижней челюсти. Челюсти действуют двумя способами: при смыкании челюстей мясо отрезается как бритвой острыми зубами, при смещении сомкнутых челюстей в горизонтальном направлении рыбы могут откусывать более плотные ткани — жилы и даже кости. Взрослая пиранья может перекусить палку или человеческий палец. (данные Википедии)

Пиранья на крючке, фото с сайта guidedconnections.com и сфорума алтайских рыболовов.

+++

Ссылки по теме "Пираньи в Сибири":

В Бийске новая мода с зоологическим уклоном: горожане пытаются приручить зубастых рыбок-людоедов
В Бийске новая мода с зоологическим уклоном: горожане пытаются приручить зубастых рыбок-людоедов ... ... у наших оригиналов, чем пиранья, - рассказывает мой собеседник. ...
16.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83103

Уникальный для России акватеррариум начали возводить в зоопарке Красноярска
Уникальный для России акватеррариум начали возводить в зоопарке Красноярска ... ... что среди них будут четыре акулы, нильские крокодилы, пираньи, скаты и другие представители рыб, птиц, ...
04.12.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=78688

В водоемах Новосибирской области обосновалась новая рыба-хищник
В водоемах Новосибирской области обосновалась новая рыба-хищник ...  
05.10.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=58069

Новосибирского рыбака укусила пиранья
Новосибирского рыбака укусила пиранья ... ... В результате одного из парней пиранья укусила несколько раз. Специалисты предполагают, что хищные рыбы попали в реку Бердь из частного аквариума. Сейчас они пытаются выяснить, сколько пираний осталось на свободе, - сообщает "Электронный Новосибирск" со ссылкой на ГТРК " ...
21.06.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=54267

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров