Для борьбы с негативными последствиями курения табака, в РФ намерены повысить стоимость сигарет

26 мая 2009, 12:22, ИА Амител

социальная реклама против пассивного курения Проект нового закона об ограничении курения табака будет внесен в Госдуму не позднее сентября, - об этом сегодня, 26 мая. сообщила председатель Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Ольга Борзова, выступая на Втором Всероссийском форуме "Здоровье или табак".

По ее словам, в новой редакции закона предполагается закрепить меры государственной поддержки лечения табачной зависимости, ограничить розничную продажу табачных изделий и курение табака в общественных местах, запретить изготовление и продажу сувениров, игрушек, кондитерской продукции в виде табачных изделий.

При этом председатель комитета подчеркнула, что изменения "не предусматривают ущемления прав курильщиков, а направлены на обеспечение прав некурящего большинства граждан России". социальная реклама против пассивного курения

О.Борзова сообщила, что в России ежедневно от болезней, вызванных курением, погибает тысяча человек, что в десять раз больше, чем в дорожно-транспортных происшествиях. "Каждый третий пожар в России случается из-за непотушенной кем-то сигареты. Курильщик погибает сам и убивает других", - сказала она.

На формирование здорового образа жизни в 2009 году выделено 830 млн. рублей. Значительная часть этих средств пойдет на борьбу с курением и алкоголизмом. "Это очень важно, - заметила О.Борзова. - Ведь если, например, человек перенес инфаркт миокарда и продолжает курить, то все усилия по его лечению будут бесполезны, так как повторный инфаркт из-за курения неминуем".

Отметив, что на эффективность борьбы с курением негативно влияет доступность табака и его дешевизна, О.Борзова сказала: "Повышение стоимости сигарет –очень эффективный механизм ограничения потребления табака, особенно среди молодежи. Сигареты не могут быть в шаговой доступности. Доступными должны быть только оздоровительные и культурные учреждения".

Напомним, в начале марта 2009 года на сайте amic.ru подведены итоги опроса "Если бы в России увеличили цены на сигареты до 100 рублей за пачку?". Выяснилось, что большая часть проголосовавших (более 229/, - прим. ИА "Амител") заявили о том, что они не курят, но поддерживают инициативу увеличения цены на сигареты до 100 руб. за пачку. 77 человек утверждают, что на их желание покурить не повлияют никакие меры, в том числе и удорожание сигарет. А вот чуть меньшее количество наших читателей – 74 человека – все же собираются бросить эту вредную привычку, если цена одной пачки станет 100 рублей.

Пресс-секретарь алтайского депутата Госдумы РФ Николая Герасименко - Галина Хлопкова - недавно сообщила редакции ИА "Амител", что проведенный на "амике" опрос, а также другие новости по алкогольной и табачной тематике, алтайский депутат использовал в своем докладе.

Если бы в России увеличили цены на сигареты до 100 рублей за пачку?
брошу курить 84 чел.
как курил, так и буду курить 91 чел.
давно не курю, и всем рекомендую бросить 79 чел.
я не курю, такую инициативу поддерживаю 261 чел.
брошу, когда смогу сделать волевое усилие 33 чел.
Не курю, но такую меру не поддерживаю 33 чел.
Всего проголосовало: 581 чел.

 в новости использовано иллюстративное фото с сайта mmr.net.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров