Маленькую жительницу Читы 5 лет воспитывали несколько собак и кошек

27 мая 2009, 14:25, ИА Амител

Читинские милиционеры обнаружили девочку - "маугли": около 5 лет ребенка  "воспитывали" несколько собак и кошек.  Сейчас малышка лакает воду из тарелки и лает на незнакомых людей. Она ни разу не была на улице, и не видела игрушек. Подробности сегодня, 27 мая, сообщает пресс-служба УВД по Забайкальскому краю .

О том, что в одной из читинских квартир по улице Советская маленький ребенок содержится в нечеловеческих условиях, правоохранительные органы узнали по телефону "горячей линии" по вопросам семейного благополучия, которая работает в Железнодорожном районе Читы.

Прибыв по указанному адресу, милиционеры потрясены: сказать, что пятилетняя Наташа жила антисанитарных условиях, это не сказать ничего. За долги в квартире давно отключили воду, тепло, газ и канализацию. Не умытая, в грязной одежде, с явными повадками домашнего животного, девочка, как собачка, кидалась на людей. За эти годы ребенок смог освоить только язык животных. Несмотря на то, что Наташа жила в трехкомнатной квартире с отцом, бабушкой, дедушкой и другими родственниками, она почти не разговаривает, хотя и понимает человеческую речь.

"Когда мы зашли, первое впечатление было, что попали на какую-то свалку", - поделилась впечатлениями начальник подразделения по делам несовершеннолетних Железнодорожного отдела милиции УВД по городу Чите Лариса Попова. Она также отметила, что в квартире стоял невыносимый запах: "кругом были огромные собаки, кошки".

Между тем, сотрудникам милиции  пришлось с боем отвоевали ребенка у родственников: отца в этот момент дома не было. Где сейчас мать девочки, никто не знает, но родственники утверждают, что она жива, здорова, и воспитывает еще троих детей.

В настоящее время малышка помещена в реабилитационный центр "Надежда". По словам медиков, на первый взгляд резких психических отклонений в развитии Наташи нет, однако когда воспитатели выходят из комнаты, девочка подскакивает к двери и лает.

"Почти на все происходящее вокруг смотрит с удивлением, от любого шороха на улице вздрагивает. К тому же налицо отставание в физическом развитии: в свои пять лет Наташа выглядит на два - три года. Радует одно - аппетит у ребенка хороший. Однако ложку Наташа откладывает в сторону и лакает еду из тарелки. С другими детьми почти не играет, держится обособленно", - говорят педагоги "Надежды".

По истечении 10 дней собранные материалы будут направлены в суд для возбуждения уголовного дела по статье 156 УК России "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров