К осени безработных на Алтае может стать на тридцать тысяч больше

29 мая 2009, 10:39, ИА Амител

безработных на Алтае может стать на тридцать тысяч больше С проблемой безработицы на Алтае многие знакомы давно и не понаслышке: у кого-то соседа уволили с завода, кто-то сам несколько недель тщетно пытается найти работу, а многие вообще сидят в вынужденных отпусках. Об этом сегодня, 29 мая, сообщает газета "Комсомольская правда".

Недавно на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/ были опубликованы данные мониторинга социально-экономического положения субъектов Российской Федерации по первому кварталу 2009 года. По счастью, Алтайский край не вошел в десятку регионов, где проблема с безработицей стоит самым острейшим образом, однако по Сибирскому федеральному округу мы занимаем третье место по числу безработных: 15,5% - это при 9,5% по России и 11,8% по СФО - от общего числа экономически активного населения официально не работает. В полку этих 189 тысяч человек, вполне возможно, скоро прибудет: Госкомстат приводит еще и статистику количества человек, еще только находящихся под угрозой увольнения.

В состоянии, неофициально названном "предбезработицей", на конец первого квартала находились 33 тысячи 800 человек (примерно три процента от экономически активного населения). Сюда входят те, кто "работали неполное рабочее время по инициативе работодателя", "работали неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем", "имели отпуска с частичным сохранением заработной платы по инициативе работодателя" и "имели отпуска без сохранения заработной платы по заявлению работника".

Если прибавить к этим 3% предбезработных 15,5% уже оставшихся без заработка, картина рисуется весьма удручающая - чуть ли не каждый пятый краевой житель окажется в этом грустном статусе.

Эксперты говорят, что экономический кризис, зверствующий больше полугода во всей стране, в полную силу еще себя даже не показал. На Алтае многие специалисты по региональной экономике уверены, что к осени мы получим полную картину бедствия: жесточайшая безработица как следствие приостановки деятельности большого количества крупных предприятий и массовые депрессивные настроения.

Комментарий специалиста

Светлана СЕМЕНОВА, начальник отдела информационно-издательской деятельности Управления по труду и занятости населения Алтайского края:

- Безработица в Алтайском крае всегда была выше, чем у соседей по СФО. Здесь играют роль некоторые региональные особенности: преобладание аграрного сектора в структуре экономики региона, отсутствие сырьевых отраслей. 46% населения края проживает в сельской местности, большинство занимается мелкотоварным производством сельхозпродукции на личных подворьях, хотя официально они считаются незанятыми (почти 70% безработных - сельские жители).

На период с мая по ноябрь (включительно) традиционно приходятся сезонные работы в сельском хозяйстве, в розничной торговле, сфере туризма и отдыха. В этот период занятость населения в крае повысится.

В настоящее время снижается численность работников, находящихся под риском увольнения (в том числе предупрежденных о сокращении). Всего же находится под риском увольнения, по последним данным, 55 тысяч человек. Это не значит, что все они будут высвобождены с предприятий и организаций.

Так, например, ранее заявленное сокращение почти 400 работников на барнаульском аппаратурно-механическом заводе не состоялось, было сокращено всего 10% от заявленного количества, а 130 человек работают на общественных и временных работах в рамках краевой программы "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2009 году". На заводе АТИ-РТИ в настоящее время в этой программе участвуют 350 работников. Более 600 работников рубцовского ООО "Алттрак" также в настоящее время участвуют в общественных и временных работах в рамках программы. По итогам прошлой недели из находившихся в простое 2 тыс. работников ОАО "Алтайвагон" (г. Новоалтайск) порядка 1200 человек вернулись с помощью организованных общественных работ на предприятие на неполную занятостость, а остальные - на полный рабочий день.



Справка:


Алтайский край

Экономически активное население - 1218,5 тыс. чел.

Работающие - 1029,2 тыс. чел.

Безработные - 189,3 тыс. чел.

На грани увольнения – 33,8 тыс. чел.

Неполный рабочий день по инициативе работодателя – 12,2 тыс. чел.

Неполный рабочий день по соглашению между работодателем и работником – 4,6 тыс. чел.

Отпуска с частичным сохранением зарплаты – 5,7 тыс. чел.

Отпуска без сохранения заработной платы – 11,3 тыс. чел

Обстановка с занятостью у соседей
(данные за март 2009)

Работает
(тыс. чел.)

В состоянии предбезработицы (тыс. чел.)

Безработные
 (тыс. чел.)

Республика Алтай

76

13, 2

0, 5

Новосибирская область

1300,8

150,4

52,3

Томская область

492,9

43,1

8,2

Красноярский край

1573

1345,3

52,3

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров