"Сибирьтелеком" ввел ограничения на исходящую скорость безлимитных тарифов?

11 июня 2009, 16:28, ИА Амител

В первых числах июня у многих клиентов Алтайского филиала ОАО "Сибирьтелеком", покупающих у этой компании  интернет-услуги, возникли проблемы. Они обратили внимание на существенное падение скорости. При этом, техническая поддержка компании не смогла ничего прояснить. Об этом ИА "Амител" сообщил один из читателей и попросил помочь разобраться в ситуации:

"Здравствуйте, редакция ИА "Амител". Хочу попросить вас привлечь внимание людей к проблеме монополизации рынка интернет- провайдеров Барнаула. Около  недели назад  у всех пользователей Сибирьтелекома упала скорость upload (отдачи) в 2 раза. Сотрудники  техподдержки  молчали.  А  сегодня  заявили, что у них произошли "кое-какие" изменения с 9 июня (хотя фактически неделю назад). Об изменении тарифных  планов нигде не было объявлено. Получается, Сибирьтелеком без  предупреждения  снизил качество предоставляемых услуг (точнее даже  количество),  но  предоставляет  их  по  тем  же ценам. Если возможно-помогите  прояснить  ситуацию-  насколько это законно и куда обращаться  в  случае  неправомерности действий монополиста".

Отметим, на форуме СТК пользователи подобные вопросы задают уже практически неделю:

"Такой вопрос: раньше в торрентах, в осле, на ftp.gmss.ru, скорость отдачи была 80-98кб, а сейчас больше 50кб не поднимается, тариф 2048 кб, профиль Downstream Speed-16000кб Upstream Speed-1155кб, по любому, 100кб отдавать должен, но отдаёт 50 кб. Никто не скажет, - почему? Может ограничение какое ввели в СТК? У других как отдача?" - пишет на форуме 5 июня genka111.

6 июня он же делает следующий вывод: "Сейчас из под city зашёл, на ftp.gmss.ru - гут скидывает 102-103кб, через 2048кб зашёл - всё так же 50кб, вывод: Трасса 2048 кб входящая и 512 кб исходящая, на остальных тарифах соответственно, ниже. Короче на безлиме ограничение на исходящую поставили, я так думаю. В СТК позвонил, всё проверили, всё нормально, не каких ограничений нет, почему 50 кб они не знают, говорят позвоните в понедельник".

"Начиная примерно с субботы (6 июня 2009 г.) упала скорость отдачи в два раза. Это так задумано?", - вопрошает 8 июня пользователь под ником Nik0 

"+1, та же проблема, в субботу скорость отдачи упала до 20- 22kB, пытался дозвониться до техподдержки, прослушав полчаса музыку положил трубку." - пишет "Не гоп".

Как выяснилось, такая ситуация не только в Барнауле. О возникших проблемах пишут и бийчане, и жители Новоалтайска. Сообщается, что местная техподдержка ничего не поясняет.

Между тем, сегодня некоторые из пользователей все-таки получили пояснения от СТК. Им, в частности, было заявлено, что "скорость была обрезана на основании служебной записки зам директора", и предложено подключиться на более высокую скорость (и соответственно, более высокую оплату). Однако, по данным ИА "Амител", некоторые уже заявили о намерении обратиться к услугам других провайдеров.

Отметим, сегодня, 11 июня, утром ИА "Амител" направило запрос в пресс-службу Алтайского филиала "Сибирьтелеком" с просьбой дать комментарий по этому вопросу. В компании сообщили, что ответ готовится, но редакция ИА "Амител" получит его только в понедельник, 15 июня, так как сегодня короткий день.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров