«Скорая помощь» Барнаула сокращает время приезда по вызовам

15 июня 2009, 13:56, ИА Амител

В Барнауле ежедневно на автомобили "скорой помощи" устанавливается навигационное оборудование, работающее в спутниковой системе ГЛОНАСС.

На сегодняшний день такое оборудование установлено на 24 машинах "скорой помощи" в рамках реализации городской программы улучшения доступности и качества первичной медицинской помощи, - сообщает пресс-центр городской администрации.

Ежедневно комплекты навигационного оборудования устанавливаются на 3-4 автомобилях. К концу июня - началу июля планируется завершить работу по оснащению этим оборудованием всех автомобилей "скорой помощи".

Навигационная система позволяет диспетчерам подстанций контролировать местоположение каждой кареты "скорой". По беспроводным каналам связи в автоматическом режиме на подстанции поступают данные о скорости автомобиля, направлении его движения и даже количестве топлива в баке.

Объединение спутникового оборудования с системой "МИСС скорая помощь" позволит оптимизировать время принятия решения по отправке бригады "скорой" по вызову. Это даст возможность снизить эксплуатационные расходы и бюджетные расходы на финансирование, а главное, еще больше сократить время приезда бригад "скорой помощи" по вызовам.

За время действия городской программы это время снизилось с 20 до 11,5 минут. Установка навигационного оборудования позволяет сократить время приезда еще на 30-60 секунд, - подчеркивает пресс-центр.

Иллюстративное фото с сайта СarPark, "Рипл".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров