Молодежный фестиваль «Алтай – туристский рай»-2009 стартует сегодня на Алтае

07 июля 2009, 06:28, ИА Амител

Сегодня, 7 июля, в Чарышском районе Алтайского края стартует Межрегиональный молодежный туристский фестиваль "Алтай – туристский рай"-2009 ("АТР: Чарыш-2009"), который завершится трехдневным праздником в районном центре Чарышское.
Организаторы пояснили ИА "Амител", что Чарышский район, считающийся родиной скифов, относится к перспективным туристско-рекреационным территориями, поэтому в фестивале "АТР: Чарыш-2009"Молодежный фестиваль объединится многое. Мастер-классы по стрельбе из лука или этническому танцу дадут возможность командам состязаться в этнокультурных конкурсах и участвовать в выставках фотографий, изделий из глины, hand-made. А спортивные соревнования по рафтингу, водному и пешему туризму, скалолазанию дополнятся показательными выступлениями парапланеристов и велотуристов. Кроме того, запланированный на 18 июля гала-концерт завершится огненным шоу и фейерверком. 

Главные цели фестиваля: популяризация спортивного туризма и активных видов  отдыха в молодежной среде, обмен опытом по реализации молодежных проектов в сфере спортивного туризма между регионами, продвижение Алтая как уникального места для активного массового туризма и отдыха. Пресс-центр краевого управления по образованию и делам молодежи отмечает, что фестиваль вошел в федеральный план проведения Года молодежи и проводится в рамках реализации краевой целевой программы "Молодежь Алтая" на 2007 – 2010 годы.
Мероприятие состоит из спортивного, краеведческого и туристического блоков. В рамках первого направления 9 июля на реке Кумир (Чарышский район) стартует Кубок Сибири по спортивному туризму и Чемпионат по технике водного туризма учащейся молодежи Алтайского края, 11 июля – Первенство России по рафтингу. В соревнованиях примут участие команды из Москвы, Красноярска, Томска, Республики Алтай, Новосибирска, Алтайского края и Республики Казахстан.
Во время второго блока фестиваля будет организован профильныйМолодежный фестиваль туристско-краеведческий лагерь "Перекресток эпох" (с. Сентелек, Чарышский район). В программе лагеря: пешие походы, тематические экскурсии, посещение природных и археологических памятников, экшен-тренинг, сплав по реке Чарыш, туриада по пешему, водному, авто-, мото-, велотуризму, экологический слет-поход "Чистые реки Алтая".
Основной блок фестиваля пройдет с 17 по 19 июля (с. Чарышское). Командам предстоят "Веселые туристские старты", мастер-классы по водному туризму и рафтингу, скалолазанию, велотуризму, пейнтболу, спортивные состязания, экскурсионная программа, показательные выступления творческих и спортивных коллективов, конкурсы фотографий, туристской самодеятельности, рыбаков и многое другое.
"Нынешний фестиваль станет своеобразным перекрестком не только эпох, но и дорог. В рамках фестиваля планируется провести учебно-тренировочный сбор претендентов на участие в первой краевой молодежной экспедиции "Алтай – Эльбрус!", которая пройдет с 29 июля по 6 августа 2009 года. В ходе экспедиции команда из восьми человек осуществит восхождение на высшую точку Европы - вершину г. Эльбрус, где будет установлен флаг Алтайского края", - отмечают организаторы. 

Также отмечается, что АТР, возможно, посетит международная экспедиция Фёдора Конюхова "По следам Великого Шелкового Пути ", которая стартовала 13 мая в столице Монголии Улан-Баторе.

Иллюстративное фото с официального сайта администрации Чарышского района. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров