В крови майора Евсюкова, устроившего бойню в супермаркете, нашли психотропный препарат

22 июня 2009, 09:18, ИА Амител

Вокруг  начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, расстрелявшего 9 человек в московском супермаркете, - разгорается новый скандал: врачи обнаружили в его крови психотропный препарат, подавляющий агрессию - фенибутират.Денис Евсюков  Об этом сообщает life.ru

Оказывается, 32-летний убийца мирных людей уже лечился от неврологических болезней. Причем, лечился лекарством, передозировка которого может привести к нарушению психики. "Становится непонятно, как вообще человека с такой болезнью могли сделать начальником целого отдела милиции?!", - пишет life.ru.

Напомним, сейчас майор Евсюков проходит психиатрическую экспертизу в институте им. Сербского. Именно врачи этой клиники и сделали скандальное заключение.

Помимо бесед с психологами и всевозможных тестов, медики научного центра провели полное физиологическое обследование Евсюкова, по вине которого в конце апреля погибли два человека и еще семь были ранены. Евсюкову сделали УЗИ, кардиограмму, электроэнцефалограмму (исследование работы мозга). Результаты оказались неутешительными.

- Достаточно лишь сказать, что у него обнаружен весь букет болезней, который обычно сопутствует алкоголизму: склонность к диабету, хронический гастродуоденит, приступы панкреатита (болезнь поджелудочной железы), жировой гепатоз печени, - рассказал L!FE.ru источник в медицинских кругах. - Последняя болезнь характерна для людей, злоупотребляющих спиртным. Здоровые клетки печени заменяются на жировые от избытка алкоголя.

Врачи уже больше месяца ломают голову, что стало причиной внезапной вспышки агрессии у Евсюкова. Поначалу даже проверяли версию, что его специально накачали какими-то лекарствами, чтобы он устроил бойню. Но большинство анализов показали, что майор не принимал никаких наркотиков или психотропных препаратов.

- Однако одно из исследований установило, что в его организме есть небольшое количество препарата под названием фенибутират, - продолжает наш собеседник. - Это лекарство применяется обычно для лечения людей, склонных к приступам неуправляемой агрессии, при маниакально-депрессивном синдроме, при повышенной возбудимости.

L!FE.ru попросил квалифицированного специалиста прокомментировать как действует этот препарат на человека. И первое, что сказал научный руководитель Центра психологической и социальной медицины профессор Евгений Шапошников - это то, что фенибутират врачи стараются применять с большой осторожностью и в самых крайних случаях.

- Это связано с тем, что он еще недостаточно изучен, - говорит Евгений Александрович. - Естественно, применяется он, как и всякий психотропный препарат только по назначению врача. Показания к применению: расшатанная нервная система, неврозы, злоупотребление алкоголем, психические заболевания. Используется иногда для уменьшения ломки (у алкоголиков в том числе).

Самое опасное в фенибутирате - его побочные действия.

- Во-первых, он может вызвать привыкание, то есть фактически человек становится наркозависим, - говорит профессор Шапошников. - Но кроме этого при передозировке препарата могут произойти психические нарушения.

Майор Евсюков попал в руки специалистов научного центра им. Сербского 18 мая - через три недели после бойни в супермаркете. Если до этого времени в его организме сохранился фенибутират, то изначально его количество могло быть как раз таким, которое может вызвать психическое расстройство.

Как уже сообщало ИА "Амител", 26 апреля 2009 года начальник ОВД "Царицыно" города Москвы Денис Евсюков отмечал день рожденияв кафе с женой и тестем, после окончания праздника на такси подъехал к универмагу на Шипиловской улице, где застрелил подвезшего его водителя, а затем, в магазине, убил кассира и покупателя. Как выяснили корреспонденты "Комсомольской правды", милиционер-убийца и раньше нападал на людей: его коллеги об этом знали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров