Барнаульцы, обслуживающихся в УК «Взаимопомощь-Регион», всерьез обеспокоены судьбой своих платежей

01 июля 2009, 13:26, ИА Амител

История с УК "Родной Барнаул" , похоже повторяется: жители домов, обслуживающихся в УК "Взаимопомощь-Регион",  всерьез обеспокоены судьбой своих платежей - эту информацию ИА "Амител" озвучили сегодня в пресс-службе ОАО "Барнаульская горэлектросеть" (БГС).

Дело в том, что на днях к энергетикам обратились жители домов по ул. Привокзальная, 5а и ул. Деповская,18. Оба дома обслуживаются  управляющей компании ООО "Взаимопомощь-регион". Собственники обеспокоены тем, что их ежемесячные платежи за электроэнергию не доходят до поставщика. А реквизиты предоставляемых счетов в извещениях УК не соответствуют действительности.  БГЭС провела собственное расследование, отчет о котором предоставлен  администрации города, прокуратуре, собственникам квартир и, конечно же, самой управляющей компании.

"ООО "Взаимопомощь-регион" руководит Владимир Виноградов. Когда компания образовывалась в 2007 году, под ее управлением было всего три дома, сегодня почти двадцать. От прозрачной системы расчетов по системе "Город" (когда платежи квартиросъемщиков напрямую перечисляются поставщикам услуг), жилищники отказалась. Организовали собственный расчетный центр. Не с одной из сбытовых организаций, а это: Горэлектросеть, Барнаульский водоканал, Барнаулгоргаз, Кузбассэнерго, - УК договоров не заключала.  Все предложения подписать соглашения с предприятиями ЖКХ на поставку услуг ею были отклонены. Так, Барнаульская горэлектросеть, проект договора энергоснабжения направляла еще в апреле 2008 года.
За последние три месяца от услуг "Взаимопомощь-Регион" отказались пять домов: пр. Комсомольский №124 и №126, ул. Профинтерна №47 и №7, ул. Шипуновская №2. В июле планирует выйти из-под ее управления дом по пр. Ленина,101.  Общий долг "Взаимопомощь-Регион" перед поставщиками коммунальных услуг составляет почти 11 млн. рублей. Неплатежи за электроэнергию Барнаульской горэлектросети длятся три месяца и составили 292 тысячи рублей. В Барнаулгоргазе ситуацию с "Взаимопомощь-Регион" назвали "полным хаосом", жилищники должны за газ 453 тысячи рублей,  в то время как их среднемесячный платеж равен 67 тысячам. Долг Водоканалу приблизился к полумиллиону рублей с апреля 2009 года", - поясняет пресс-служба БГЭС.

Ситуацию с "Взаимопомощь-Регион" обрисовали в пресс-центре Кузбассэнерго:

"Взаимопомощь-Регион" - на сегодняшний день для нас самая проблемная управляющая компания, - подчеркивает Оксана Овчинникова. - Долг за полгода  приблизился к 10 миллионам рублей и продолжает расти. Всем известно, что законодательство дает нам полное право ввести ограничения подачи горячей воды и тепла уже после двух периодов задолженности. Пока мы на это не решились".

Между тем, процедура банкротства для должника может начаться уже после трех периодов задолженности. Цитируя законодательство (ФЗ №127  "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002): "Внешним признаком несостоятельности (банкротства) предприятия является приостановление его текущих платежей, если предприятие не обеспечивает или заведомо неспособно обеспечивать выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков его исполнения". Последствия банкротства можно предугадать. Шанс вернуть свои деньги у ресурсоснабжающих организаций мизерный.

В пресс-службе барнаульской БГЭС отмечают также. что ситуация с ООО "Взаимопомощь-Регион" сильно напоминает скандал с "Родным Барнаулом". Сегодня "наученные опытом" жители обратились в Барнаульскую горэлектросеть за информацией.

"Уверены, что в своих действиях они пойдут еще дальше, такую же гражданскую бдительность  проявит городская прокуратора. В противном случае, вопрос легендарного российского барда: "Где деньги, Зин?" - рискует перейти из разряда риторических в разряд злободневных", - иронизируют энергетики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров