«Динамо» – «Сибирь» – 0:2. Урок футбола для «Динамо»

02 июля 2009, 07:14, ИА Амител

Барнаульское "Динамо" выбыло из розыгрыша Кубка России. В матче 1/32 финала динамовцы проиграли дома новосибирской "Сибири" 0:2.

Вчера. Вчера. …После матча главный тренер "Динамо" Сергей Иромашвили сказал совершенно верную вещь: несмотря на судейские промахи, "Сибирь" была сильнее. Причем слово "сильнее" в данном случае подходит не совсем верно: то, что сильнее, и так было известно. Клуб, идущий среди лидеров Первого дивизиона, априори сильнее любого клуба второго дивизиона.

Уместнее было бы применить другое слово: солидность. В сущности-то, что мы имеем? Два гола из ситуаций, в которых офсайдом не просто попахивало, им активно пахло. Впрочем, тут не беремся судить, особенно в случае со вторым голом: с наших мест в ложе прессы разглядеть правильность неопределения положения вне игры не представлялось возможным.

Другое дело – эпизод с неназначенным пенальти. Вот его-то видно было отчетливо: фол был в штрафной. Как мог не увидеть это ни главный арбитр, ни его помощники, уму непостижимо. Кстати, с этим эпизодом вообще связана детективная история: на роль динамовца, которого сбили в том эпизоде, после матча появились сразу три кандидатуры: Нарылков,Абрамидзе и Полянский. Трудно поверить, но за каждого из них склонялись не один и не два человека, видевших игру. Загадка, однако. Разгадка нашлась в фотоснимках: сбивали-таки Нарылкова.

Вчера. Вчера. Но не в этом дело. Казалось бы: минус два гола из вероятного офсайда (Иромашвили после просмотра сказал, что в обоих случаях было "вне игры"), плюс пенальти. И "Динамо" выиграло бы 1:0. Но так, кажется, не думал ни один человек, который был на стадионе. Потому что гости выглядели именно солидно. Барнаульцам преподали урок настоящего футбола. В каждом эпизоде гости выглядели искуснее, мастеровитее… Это выражалось буквально во всем, в каждом движении. По сути, до последней минуты динамовцы возле чужих ворот не могли создать ровным счетом ничего. Лишь уже на 89-й минуте Нарылков с линии штрафной выстрелил в штангу, а на добивание форварды "Динамо" не успели. То была единственная ошибка защитников гостей, вследствие чего правая зона их обороны оказалась открытой.

Еще один занимательный момент. Довелось наблюдать две последние тренировки бело-голубых перед вчерашней игрой. Команда немало времени уделила отработке дальних ударов. И при этом мяч попадал в штанги и перекладины с пугающей частотой. Были даже серии из пяти подряд ударов в каркас. Вот и во время матча штанга сыграла за вратаря. К сожалению.

Вчера. Вчера. Кстати, если мы уж заговорили о дальних ударах – почему вчера так мало команда била по воротам? Ведь оборона гостей не дала ничего создать у чужих ворот, так почему бы не начать бить издалека? Но даже попыток таких ударов мы почти не видели. В начале матча метров с 25 неплохо приложился Зеленов. И вот удар Нарылкова в штангу… Не густо.

Если вернуться к разговору о солидности, то еще необходимо отметить умение гостей читать игру. Многие передачи игроки "Сибири" перехватывали очень легко. Вообще, динамовцы с огромным трудом начинали атаки. Гости грамотно прессинговали, не давай хозяевам провести атаку на скорости. Выход из такой ситуации был один: забросы из глубины поля. Но и этот прием прошел всего один раз: когда Абрамидзе выдал прекрасный дальний пас на Нарылкова, однако в том эпизоде удар у 11-го номера получился несильным.

Вчера. Вчера. А гости эти забросы практиковали регулярно. И это принесло свои плоды в виде двух забитых голов: в первом тайме отличился Шумилин, во вором – Дегтярев. Причем голы получились практически одинаковые: И еще дважды гости могли забить точно также: еще один гол не засчитал арбитр, а ближе к концу поединка спас Евсеев.

Пару слов о болельщиках. Надо отдать должное гостевому фан-сектору, который иногда перекрикивал весь стадион. На высшем уровне было все: пение, баннеры, кричалки… И только одно поразило. Впрочем, новосибирские поклонники, приехавшие на матч, к этому имеют лишь косвенное отношение.

Одна из самых обидных вещей в жизни – это двойные стандарты. Когда гости жгли файеры, к ним походил, как показалось, один милиционер. Когда же в сектора динамовских фанатов зажгли первый файер, создалось такое ощущение, что половина милиции, присутствующей на стадионе, рванула туда, чтобы поскорее увести зачинщиков и потушить пиротехнику. Что, неужели несколько файеров помешали бы? Почему гостям можно жечь, а хозяевам нет? Никакой логики, одно недоумение...

Вчера. Вчера. Что ж, теперь краснодарская "Кубань" поедет в Новосибирск. Увы, в Барнауле опять не увидят стадию 1/16 финала Кубка России. А, следовательно, и клуб Премьер-лиги...

А в заключение хотелось бы написать вот о чем. К сожалению, на этом матче не мог присутствовать наш фотокор Сергей Клабуков, по причине болезни (желаем ему скорейшего выздоровления!). Поэтому в трудный момент нас выручил читатель ИА "Амител", профессиональный фотограф Андрей Денисюк. Огромное спасибо ему за это! Именно его фотографии с матча вы можете видеть здесь.


Дмитрий Евполов, Роман Труханович, Андрей Денисюк (фото)
специально для www.amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров